Сергей
Вопрос:Здравствуйте. Сдал анализ на ПСА в ситилаб. Вот результат: ПСА общий 1,71 нг/мл при референсных значениях до 3,1, ПСА свободный 0,27 (нормы референсных значений не проставлены) соотношение ПСА свободный/общий 15,8% при референсных значениях - БОЛЬШЕ 25%. Результат трактуется так: "НИЖЕ". Мне 55 лет. Надо ли мне посетить врача уролога, или нет необходимости. Недавно был у него осмотр, ректально-мануальный, потом УЗИ и ТРУЗИ, назначен омник который принимаю уже 2 недели. Ранее ПСА сдавал просто ОБЩИЙ. Теперь вот сам решил сдать соотношение, и как видно 15,8% всё-таки ниже чем 25 и более%.
Ответ:
Уважаемый Сергей! У Вас нормальные показатели ПСА. В Вашем возрасте ПСА общий и свободный нужно сдавать 2 раза в год. ТРУЗИ предстательной железы нужно делать 1 раз в год. Врача нужно посещать 1 раз в год минимум.








.jpg)

.jpg)









