ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
СарКлиник®
г. Саратов, ул. Московская, 152.
+7 8452 407040
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста!
Лицензия Л041-01020-64/00313331, выдана 11.05.2017 Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения
Время работы: пн-сб: с 08:00 до 20:00, вс: выходной

Понос, запор, каломазание, зпрр, сдвг, пирамидный синдром, энкопрез

Трусы испачканы калом, как лечить каломазание, парадоксальный стул

Патология цнс, зпрр и энкопрез: связь, симптомы, лечение

Здравствуйте! К 3,6 годам жизни нашего ребенка было следующее. В 1 месяц была понос, запор, каломазаниеоперация по удалению тератомы крестцово-копчиковой области с дальнейшей нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря. Вылечили, на горшок просится. Пошла (ходьба) после года, вылечили вывих тазобедренного сустава и вальгус, ходит практически всегда на мысках. Стоит диагноз «зпрр, пирамидный синдром, сдвг». Пока безуспешно лечим. Говорит много, но однотипные слова и очень простые предложения из 2 - 3 слов (запас 40 - 50 слов). На обращение к себе по имени реагирует выборочно зависимо от того, кто позвал. Не отвечает на вопросы, не сидит и не держит внимание, поэтому консультации с дефектологом не принесли эффекта. Плохо развита мелкая моторика: не лепит, рисует каляки, не расскрашивает. Крайняя проблема, из-за которой пишем Вам, ставят диагноз «парадоксальный стул, запор на фоне поноса». Каловые массы пальпируются, лечение форлаксом пока безрезультатно. Симптомы каломазания: отсутствие оформленного стула, пачканные трусы до 15 штук в день. Консистенция от воды до пластилина, и это в течение года. Долго не было диагноза, врачи лечили понос. Вопрос: «Является ли каломазание самостоятельным диагнозом или связано с зпрр и цнс?» Нам лечат желудочно-кишечный тракт, может надо "голову" тоже подключать? Мы живем в Московской области, не очень близко от Вас, очень просим у вас подробный ответ.

Анастасия
 

Лечение энкопреза, каломазания

Уважаемая Анастасия!

Каломазание не является самостоятельным диагнозом. Чаще всего каломазание бывает проявлением или патологии желудочно-кишечного тракта, или проявлением патологии центральной нервной системы. При энкопрезе может наблюдаться каломазание. Как правило, в этом случае каломазание связано с нарушениями работы кишечника, состава микрофлоры, а также с нарушением иннервации самого кишечника (толстая кишка, сигмовидная кишка, анус) и подавлением нормального рефлекторного акта дефекации. То есть влияет комплекс причин. К патологии жкт может присоединять патология цнс. Например, на фоне запоров возникает нарушение консистенции каловых масс, что приводит к болезненным ощущениям при дефекации и дальнейшего подавлению нормального рефлекторного акта в связи с болевыми ощущениями. Вместе с тем, нельзя исключать влияние перинатальной энцефалопатии на дальнейшее формировании патологии всей нервной системы. Из перинатального поражения ЦНС вытекают и многие последующие диагнозы, например, задержка психоречевого, речевого, психического развития, задержка умственного развития, сенсомоторная алалия, синдром дефицита внимания и гиперактивности, ранний детский аутизм, дислалия, минимальная мозговая дисфункция, зрр зпрр, зур, зпмр.

В данном случае, исходя из описанных вами симптомов, можно сделать предварительный вывод о нарушении моторики кишечника, подавлении акта дефекации, как Вы пишите, «связанного с головой», плюс явное наличие проблем в пищеварительной системе. Врач Сарклиник также считает, что определенное отрицательное влияние оказала крестцово-копчиковая тератома, которую Вы удалили в месячном возрасте.

Наиболее эффективный вариант лечения – это комплексная терапия неврологических нарушений и гастроэнтерологической патологии.

Сарклиник проводит лечение энкопреза, каломазания, недержания кала у мальчиков и девочек, детей и подростков, дошкольников и школьников в России, Саратове. Применяются аппаратные и неаппаратные методы терапии, восточная и традиционная медицина, диетотерапия. Лечение амбулаторное, идет курсами по 10 рабочих дней. Количество курсов терапии определятся индивидуально, в зависимости о степени тяжести патологии.

Отзывы о лечении в сарклиник.

Запись на консультации.
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Текст: ® SARCLINIC | Sarclinic.com \ Sаrсlinic.ru Фото: © photo-deti / Фотобанк Фотодженика / photogenica.ru Люди, изображенные на фото, - модели, не страдают от описанных заболеваний и/или все совпадения исключены.

Комментарии ()

Написать комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

Задать вопрос доктору

Оставить отзыв

Обратный звонок