ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
СарКлиник®
г. Саратов, ул. Московская, 152.
+7 8452 407040
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста!
Лицензия Л041-01020-64/00313331, выдана 11.05.2017 Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения
Время работы: пн-сб: с 08:00 до 20:00, вс: выходной

Ребенок пачкает трусы калом, что делать, если мажет в трусы

Мальчик пачкает, марает, мажет трусы

Почему ребенок пачкает трусы калом? 

Родители, папы и мамы, бабушки и дедушки часто задают нам вопросы, связанные с ребенок пачкает трусы калом, что делать, мажет в трусы, припускает по-большому в трусики, грязные трусы у ребенкаповедением ребенка.

  1. «Почему ребенок пачкает трусы
  2. «Отчего ребенок пачкает трусы, что делать
  3. «Почему мальчик 6 лет пачкает трусы, трусики калом?»
  4. «Где лечат ребенка, если ребенок постоянно пачкает трусы с раннего возраста?»
  5. «Куда идти, обращаться, если ребенок пачкает трусы периодически, эпизодически подкакивает в труселя?»
  6. «Кто лечит детей, если ребенок, мальчик, девочка пачкает трусики с 3 лет?»
  7. «Как избавиться от болезни, если у ребенка постоянно грязные трусы, и он ничего не чувствует, не замечает проблемы, как лечить, как вылечить, как отучить, стоит ли наказывать ребенка, как приучить какать в горшок, унитаз?»
  8.  «Нужно ли лечить ребенка, если ребенок пачкает трусы, и у него очень грязные трусы, припускает по-большому в трусы, подмазывает какашки?»
  9. «Нужно ли применять, использовать, надевать памперсы, если у ребенка постоянно грязные трусы?»
  10. "У ребенка грязные трусы калом каждый день вечером?"

 

Проблема грязных трусов у детей

К сожалению, в последние годы наблюдается увеличение пациентов, мальчиков и девочек, у которых наблюдается очень неприятная проблема: «Ребенок пачкает трусы калом».  Мамы и папы не знают, что делать, куда обращаться, где лечить. Они постоянно ругают детей, за то, что они пачкают трусы калом, проводят с ними воспитательные и профилактические беседы, а порой и орут, кричат на детей, и этим только усугубляют проблему. Давайте разберемся и вспомним, с чем может быть связана проблема грязных трусов?

 

Какие причины симптома «ребенок пачкает трусы калом»?

Какие причины симптома, при котором мальчик или девочка пачкают трусы?

Часто ребенок начинает мазать трусики, пачкать трусы калом после перенесенных соматических заболеваний, инфекций, переживаний, стрессов, при детском неврозе. Все, что взрослый человек может не заметить, спокойно отреагировать, ребенок воспринимает очень эмоционально, переживает, волнуется. После ранее перенесенных болезней организм ребенка ослабляется, что способствует возникновению и появлению других заболеваний.  У дошкольников появление каломазания может быть связано с походом в детский сад, разводом родителей, переездом, приездом бабушки или дедушки, рождением второго (третьего) ребенка в семье, руганью и постоянными разборками в семье. У школьников недержание кала может быть с переживаниями, связанными с учебой, большими умственными и эмоциональными нагрузками в школе, конфликтами с учителями, одноклассниками, борьбой за лидерство, лидерские позиции в классе, предстоящими контрольными, экзаменами, тестами, вступлениями, докладами. У части детей причиной проблем является хронический дисбактериоз кишечника.

Но самой частой причиной являет запор, острый или хронический запор. Как все начинается? Сначала у ребенка возникает запор, каловые массы запекаются в кишечнике. И когда, ребенок, например, садится на горшок и начинает тужиться, в области ануса возникает боль, слабая или сильная, не важно. Ребенку становится больно какать, и он начинает тормозить акт дефекации, тем самым предотвращает появление дальнейшей боли. И этим самым он подавляет нормальный рефлекс на дефекацию. А это очень плохо!  Один раз зажал попу, второй раз зажал попу, третий раз зажал попу,  и рефлекс на нормальную дефекацию полностью подавляется. Ребенок нормально какать уже сам не может. Каловые массы скапливаются в сигмовидной кишке, а позже и в вышележащих отделах толстого кишечника, при этом стенка кишечника растягивается, и образуется завал из каловых масс. Они давят на стенки кишечника и растягивают их. И в кишечнике образуется огромное скопление кала, который там уже не помещается, и каловые массы постепенно, из-за того, что полностью нарушается нормальный рефлекс на акт дефекации, начинают выходить из прямой кишки, и ребенок начинает мазать трусы калом.

Симптом, который сопровождается процессом мазания трусиков у мальчика или девочка каловыми массами, называется специальным научным термином «каломазание». А заболевание, которое возникает, если есть симптом каломазание, называется «энкопрез». Так здоровый ребенок становится больным. У части детей энкопрез сочетается с таким заболеванием, как энурез. Мальчики болеют энкопрезом и энурезом чаще, чем девочки. И, конечно, имеют значение внутриутробная гипоския плода (недостаток кислорода во время беременности у матери и в период родов), перинатальная энцефалопатия (пэп).

Энкопрез код по мкб 11

В Международной классификации болезней 11 пересмотра, которая действует в Росиси с 1 января 2022 года (МКБ 11) есть следующие коды:

6C21.0 Энкопрез с запором или недержанием при переполнении

6C21.1 Энкопрез без запора или недержания при переполнении

6C21.Z Энкопрез, неуточненный

6C2Z Расстройства физиологических отправлений, неуточненные

 

Чем опасен детский, подростковый энкопрез?

Детский энкопрез, подростковый энкопрез опасен тем, что рефлекс на нормальный акт дефекации полностью нарушается. Ребенок самостоятельно нормально ходить по-большому в туалет уже не может. У него эпизодически или постоянно наблюдается каломазание, и ребенок пачкает трусы калом, каловыми массами, какашками. Некоторые родители, мамы и папы, а также дедушки и бабушки по своей наивности находят выход из сложной и щекотливой ситуации.  Начинают делать клизмы (клизмотерапия). Сначала периодически, а позже регулярно. И тем самым полностью гробят здоровье ребенка и напрочь тормозят и так уже нарушенный рефлекс на дефекацию. И возникает тупик. Ребенок постоянно мажет трусы калом, и в ряде случаев этого кала очень много. От ребенка постоянно идет неприятный вонючий зловонный запах кала. Дошкольники перестают ходить в школу, а школьники бросают школу, потому находиться с испражнениями в области трусов на уроках невозможно из-за специфического запаха, который все прекрасно чувствуют, и одноклассники, и учителя. И школьники часто сбегают с уроков, а позже и, вообще, в ней не появляются.

сарклиник саратов

 

Что делать родителям, если ребенок пачкает трусы калом?

Что делать родителям, если ребенок пачкает трусы калом? В этой ситуации все родители ведут себя по-разному. Одни родители ругают детей, тем самым создают еще большую стрессовую ситуацию, и усиливают энкопрез. Другие - постоянно ставят клизмы, тем самым полностью подавляют остатки нормального рефлекторного акта на дефекацию.  Третьи - идут к педиатру, детскому врачу, который назначает им слабительные, от которых мало толку. Четвертые - думают, что «само пройдет, только нужно подождать, лет 5, 10, 15, 20. При такой тактике самое главное, чтобы детский энкопрез плавно не перешел в старческое недержание кала. А это уже очень плохо. Нужно будет покупать не детские памперсы, а подгузники, памперсы для взрослых, а стоят они намного дороже. Пятые -  активно начинают искать онлайн бесплатно народные методы, народные способы избавления от каломазания, энкопреза. А проблема в этом случае в том, что народные методы, народные способы, заговоры, гомеопатия, травы, электронные горшки, настои, настойки имеют очень слабые положительные результаты. А ребенок все продолжает пачкать трусы калом. Часть родителей посещают медцентры, клиники, больницы, детские поликиники, медицинские центры, пытаются найти болезнь Гиршпрунга, и часто ее не находят.

 

Как лечить ребенка, если он пачкает трусы калом?

Сарклиник на протяжени многих лет проводит лечение детей, подростков с энкопрезом в Саратове, России. Несмотря на то, что энкопрез – это очень тяжелое хроническое заболевание, комплексная терапия с использованием аппаратных и неаппаратных методов лечения каломазания, энкопреза позволяет добиться положительных результатов в 81% случаев. Лечение мальчиков, девочек, парней, девушек проводится амбулаторно, курсами. У детей применяются безболезненные методы, которые не имеют побочных действий и осложнений. На сайте Вы можете прочитать отзывы, более подробную информацию по темам: недержание кала, каломазание, энкопрез. Можно бесплатно онлайн задать вопрос доктору по всем интересующим вопросам, связанными с энкопрезом. И помните, чем раньше начато лечение, тем больше шансов на выздоровление.

Запись на консультации.
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста. 

Текст: ® SARCLINIC | Sarclinic.com \ Sаrlinic.ru Фото: (©) Ilona75 | Dreamstime.com \ Dreamstock.ru Ребенок, изображенный на фото, - модель, не страдает от описанных заболеваний и/или все совпадения исключены.

Комментарии ()

Написать комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

Задать вопрос доктору

Оставить отзыв

Обратный звонок