ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
СарКлиник®
г. Саратов, ул. Московская, 152.
+7 8452 407040
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста!
Лицензия Л041-01020-64/00313331, выдана 11.05.2017 Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения
Время работы: пн-сб: с 08:00 до 20:00, вс: выходной

Инновационные методы лечения меланомы с метастазами

Здравствуйте! Какие существуют новые и инновационные методы лечения меланомы последней стадии?

Александр, Москва, Россия

 

Меланома 4 стадии

Уважаемый Александр!

В последние годы в мире появились прогрессивные методы и новые медицинские технологии при лечении онкологических заболеваний. Можно лечить даже такие тяжелые болезни, как меланома в 4 стадии (последняя стадия меланомы).

При метастатической меланоме, которая является последней стадией этого вида рака кожи, метастазы через кровоток и лимфоток поражают различные части тела. Чаще всего метастазы меланомы выявляются в головном мозге, печени, костях, легких.

Позитронно-эмиссионная томография

Перед лечением меланомы 3 и 4 стадий обязательно проводится полное обследование и сканирование организма с помощью позитронно-эмиссионной томографии.

При выявлении меланомы с метастазами, которые начали распространяться по всему телу, нужно проводить постоянный длительный курс лечения без перерывов, что в дальнейшем в 82% случаев приводит к разрушению метастазов и положительному прогнозу в излечении этого тяжелого заболевания.

Иммунотерапия

За счет чего достигаются такие внушительные результаты? Важен комплексный подход в лечении. Основный эффект дает иммунотерапия, которая основана на применении современных препаратов. Используются эффективные лекарства, которые восстанавливают, укрепляют защитные функции организма, активизируют иммунитет  для борьбы с неконтролируемым бурным ростом клеток метастазов рака. 

Ипилимумаб

В иммунотерапии используются такие генетически модифицированные средства, как Интерферон-Альфа, Интерлейкин-2. Ипилимумаб (Ервой ®) стимулирует лимфоциты для подавления развития клеток меланомы.

Анти-PD-1, Ниволумаб, Пембролизумаб

Новый вид иммунологического лечения - анти-PD-1. Этот метод - разновидность терапии, которая прошла генетическую адаптацию для применения в лечении меланомы с генной мутацией BRAF как с метастазами, так и без них. При данном виде терапии применяются лекарства, которые созданы с использованием антител, блокирующих связь между белком PD-1 и его лигандами. Активно применяются лекарственные средства Ниволумаб (Опдиво ®) и Пембролизумаб (Китруда ®). Они дают сильный стимул для активизации иммунитета в борьбе против развития меланомы в организме человека.

Применение препаратов биологического лечения имеет очень мало побочных эффектов, в отличие от ранее применявшейся химиотерапии.

Радиотерапия

При лечении метастатической меланомы активно применяется радиотерапия в областях организма, в которых происходит развитие метастазов. Подбираются индивидуальные параметры излучения, курс лечения занимает 45 дней. Радиотерапия не влияет на скорость развития рака, но повышает качество жизни пациента и оказывает влияние на общую симптоматику, например уменьшает боли при метастазировании меланомы в кости.

ТИЛ-иммунотерапия

Важным методом лечения меланомы является ТИЛ-иммунотерапия. Она активизирует защитные механизмы иммунитета больного для подавления и уничтожения раковых клеток. Меланому удаляют с помощью хирургической операции, затем в лаборатории специалисты размножают и активируют ее. После чего ее вводят в организм больного совместно с химиотерапией или иммунологическим лечением (например, можно применять Интерлейкин-2.

Хирургическая операция

Хирургическая операция применяется в случаях незначительного количества метастазов меланомы. При значительном метастазировании меланомы этот метод не применяется, так как является неэффективным.

Изолированная перфузия конечности TNF

При развитии метастазов рака кожи в ногах, можно применять изолированную перфузию конечности. В основе метода перфузии лежит препарат TNF (фно), который является веществом, секретируем иммунной системой организма. Он обладает выраженным противоопухолевым эффектом.

В любом случае для проведения диагностики и комплексной терапии необходимо очно обращаться к врачу онкологу.

Задать вопрос доктору

Оставить отзыв

Обратный звонок