ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
СарКлиник®
г. Саратов, ул. Московская, 152.
+7 8452 407040
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста!
Лицензия Л041-01020-64/00313331, выдана 11.05.2017 Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения
Время работы: пн-сб: с 08:00 до 20:00, вс: выходной

Голосовые двигательные тики лечение в России новые методы

Лечение в России тиков, синдрома Туретта! Тики у ребенка, одергивание плеча, прищуривание глаз, прикашливание, вытягивание подбородка 

Ребенок капризный, нервный, агрессивный, плаксивый, злой. Тики голосовые, как будто дыхания не хватает ему на вдохе

лечение тиков, лечение синдрома туретта

Здравствуйте. Где-то 1,5 года назад начались тики у ребёнка. Сначала это проявлялось, как будто ему мешает этикетка от футболки, и он одергивал плечо. Поэтому мы даже не поняли, что это они, поскольку это делалось не часто, и даже когда он был без футболки, делал движения. Потом это сменилось на прищур глаз, потом стал прикашливать, при чем это достигало до нескольких раз в минуту, и только потом мы решили пойти к неврологу, и поняли что что-то не так. Назначили таблетки, через месяц лечения, эффекта прекращения не было, только переходящие формы от голосовых до двигательных и обратно.

Сменили врача, назначили другие таблетки, пропили месяц, тогда не знали, что надо курсом, тик немного угас, проявлялся не так часто, после прекращения приёма, всё вернулось. Снова стали давать их же, но уже большую дозировку, начали с 1/2 утром и вечером, увеличив до 2 штук в сутки, в итоге голосовые сменились на вытягивание подбородка. Позвонили врачу, назначил опять таблетки, тики вроде немного уменьшились,  но он стал очень капризным, нервным, агрессивным, плаксивым и злым. Затем сменились тики на голосовые, как будто дыхания не хватает ему на вдохе. Позвонили врачу, он добавил другие лекарства, результата нет, кроме агрессии и ещё частых тиков, препараты не помогают. Опять даем таблетки даём 3 недели.

Ребенку 5 лет. Была гипоксия при рождении, могу выслать эпикриз заключение при выписке по оценке состояния, родился недоношенным, 36 недель, подобного ничего ранее не замечалось. До 3,5 лет ребенок развивался нормально, и проблем в поведении не наблюдалось, очень активный, сложно уложить спать, энергия зашкаливает. Так же, как пошли в сад, подцепили золотистый стафилококк в нос, и чуть что, у него затяжной вазомоторный ринит. Сначала лечение помогало, сейчас нет. На данный момент решили ничем не лечить, просто несколько раз в день промываем физ. раствором или морской водой изотонической, часто заложен нос, насморк 365 дней в году!!!

Может ли на фоне этой частой заложенности быть кислородное голодание и как следствие тики? Стресса сильного не испытывал, семья полная. Может ли это быть нехватка витаминов? Нужно ли сделать томографию головного мозга? В чем может быть дело? Может неправильное лечение даёт побочные результаты? Может ли это быть следствием интоксикации препаратами, ведь лечили нос очень интенсивно по началу, гормональными спреями. Пожалуйста, помогите!!! Просто крик души!!!

Ольга

Сарклиник - лучшая клиника реабилитации больных с синдромом Туретта

Лечение тиков и синдрома Туретта в России, Саратове

Уважаемая Ольга!

Отвечаем на Ваши вопросы.

1. Кислородное голодание (гипоксия) в перинатальном периоде является фактором, который может провоцировать возникновение различных заболеваний нервной системы у детей. Учитывая хроническую нехватку кислорода при заложенности носа, вряд ли в данном конкретном случае она являлась причиной голосовых и двигательных тиков.

2. Нехватка витаминов, особенно группы В (В1, В6, В12) может способствовать развитию ряда болезней нервной системы. Что касается данной ситуации, то это явно не причина тиков.

3. Можно провести обследование: МРТ головного мозга, МРТ шейного отдела позвоночника, ЭЭГ, РЭГ. Компьютерную томографию делать нет необходимости.

4.  Учитывая продолжительность сипмтомов и наличие голосовых тиков (хотя бы одного на протяжении минимум 6 месяцев) и двигательных тиков (хотя бы двух на протяжении минимум 12 месяцев), можно сделать предположение о наличии такого заболевания, как синдром Туретта (синдром Жиль де ля Туретта, болезнь Туретта). Диагноз ставит врач на очной консультации после оценки жалоб, анамнеза жизни и заболевания, оценки результатов инструментальных и лабораторных исследований.

5. Ряд лекарственных препаратов для лечения вокальных и моторных тиков может давать побочные действия, но это характерно для некоторых сильных препаратов, которые в данном возрасте обычно врачи не назначают.

6.  Интоксикация лекарственными препаратами не дает в данном случае побочного действия в виде голосовых и двигательных тиков.

7. Сарклиник проводит комплексное лечение тиков, лечение вокальных тиков, лечение звуковых тиков, лечение моторных тиков, лечение двигательных тиков у детей (мальчиков и девочек), подростков (парней и девушек), взрослых (мужчин и женщин) в России, Саратове с помощью новых, инновационных консервативных методов без хирургического вмешательства. Также проводится лечение синдрома Туретта, палилалии, эхолалии, копролалии, невроза навязчивых движений, обсессивно-компульсивного расстройства у детей и взрослых в России, Саратове.

Лечение проводится курсами. Применяется более 25 методик, которые хорошо зарекомендовали себя при лечении 720 пациентов, проходивших терапию в Сарклиник за последние 20 лет.

Запись на консультацию.

Кандидат медицинских наук Печенников Владимир Геннадиевич

Врач невролог, рефлексотерапевт, физиотерапевт

sarclinic.ru

Комментарии ()

Написать комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

Задать вопрос доктору

Оставить отзыв

Обратный звонок