ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
СарКлиник®
г. Саратов, ул. Московская, 152.
+7 8452 407040
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста!
Лицензия Л041-01020-64/00313331, выдана 11.05.2017 Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения
Время работы: пн-сб: с 08:00 до 20:00, вс: выходной

Тремор подбородка у грудного ребенка: норма или патология, дрожит подбородок

Дрожит подбородок у грудного ребенка

Здравствуйте! Я хочу задать вопрос по поводу тремора подбородка у детей. Моему ребенку 6 месяцев. При сосании груди наблюдается мелкая дрожь подбородка. Это происходит в тот момент, когда ребенок, почти заснув у груди, неплотно удерживает сосок, но продолжает сосать грудь во сне. Причем он сначала сосет, потом как бы отдыхает, потом мелкая дрожь, после чего он снова сосет грудь. Заметила, что это происходит не всегда. Больше ни в каких случаях тремор не наблюдается. 

В первый месяц у него иногда наблюдалось дрожание подбородка. Но до 3-х месяцев невропатологи на это не обращают внимания. Родился он с массой 4400 кг, после проведения УЗИ еще в роддоме нам поставили кровоизлияние в сосудистые сплетения и небольшое расширение боковых желудочков мозга.

Невропатолог выписала пантогам. Мы его пили 2 месяца. Знаю, что тремор после 3 -х месяцев должен пройти. Необходимо ли давать ребенку ноотропные препараты или это само по себе пройдет? Стоит ли  переживать по этому поводу? Зря давать ребенку такие препараты тоже не хочется. Заранее благодарна.

Наталья, Саратов

 

Уважаемая Наталья!

Тремор в Вашем возрасте (6 мес) возможен. Ноотропные препараты давать можно, дозировка назначается по возрасту. Если тремор будет и после 9 месяцев, нужно будет обратиться к неврологу для полного осмотра и обследования ребенка.

Сарклиник желает Вашему ребенку хорошей прибавки массы тела и отличного психомоторного развития по возрасту (или с опережением возраста).

В любом случае Вы можете подойти на очную консультацию в Саратове для осмотра ребенка врачом.

Запись на консультацию.
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Комментарии ()

Написать комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

Задать вопрос доктору

Оставить отзыв

Обратный звонок