ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
СарКлиник®
г. Саратов, ул. Московская, 152.
+7 8452 407040
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста!
Лицензия Л041-01020-64/00313331, выдана 11.05.2017 Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения
Время работы: пн-сб: с 08:00 до 20:00, вс: выходной

Ветрянка во время беременности, риск для плода

Ветрянка во время беременности, риск для плода

Доброго времени суток! Подруга узнала, что беременна (10 дней задержек), а на следующий день покрылась сыпью, диагноз - ветрянка. Ответьте, пожалуйста, чем это грозит, можно ли оставить ребенка, или же сделать прерывание беременности, если планировать беременность, нужно ли перед самим планированием сделать прививку против ветрянки? Заранее спасибо за ответ!

Анастасия

Уважаемая Анастасия!
 
Все зависит от того, болела ли Ваша подруга ветряной оспой до беременности или нет. Если она болела, и опять болеет, то значит иммунитет к ветрянке у нее слабый, но все же антитела к вирусу есть, в этом случае риск для плода небольшой.
 
Если она не болела, то при сроке беременности 10 дней есть риск (порядка 5 - 10%) развития врожденных пороков развития и внутриутробной гибели плода. Это как повезет. По поводу дальнейшей тактики Вашей подруге лучше посоветоваться с своим гинекологом, акушером, неонатологом, генетиком. Вопрос серьезный. Пусть решают ее лечащие врачи. На счет прививки. Если женщина уже болела ветряной оспой, то прививку можно не делать. Если Вы планируете беременность и ранее не болели ветрянкой, то лучше заранее до беременности сделать прививку. Пусть Ваша подруга проконсультируется со своим врачом по поводу применения иммуноглобулина от ветряной оспы и препаратов валтрекс или ацикловир. Вашей подруге не повезло.
 
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Комментарии ()

Написать комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

Задать вопрос доктору

Оставить отзыв

Обратный звонок