ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
СарКлиник®
г. Саратов, ул. Московская, 152.
+7 8452 407040
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста!
Лицензия Л041-01020-64/00313331, выдана 11.05.2017 Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения
Время работы: пн-сб: с 08:00 до 20:00, вс: выходной

Психиатр не помог, как избавиться от страха, совет психолога в Саратове

Органическое поражение коры головного мозга

Низкая самооценка

Здравствуйте! Меня зовут Марина. Мне 25 лет. У меня есть две проблемы.

Первая проблема. Я в детстве очень сильно заболела и мне врачи поставили диагноз органическое поражение коры головного мозга. И моя мама, зная о моем диагнозе, все время мне говорила: "Марин, вот посмотри на своих подруг, они готовят, красятся, сережки носят, красиво одеваются, а ты что? Готовить не умеешь, не красишься, платья не носишь, замуж выходить и рожать детей не хочешь, и кто же тебя такую полюбит?" И я ее такие слова принимала очень близко к сердцу, и в результате у меня самооценка понизилась ниже некуда.

И вот три года назад я встретила одного хорошего мужчину. Он с самого первого дня стал меня возить в обед на машине по рабочим делам. И все бы ничего. Он рад меня видеть, он рад мне помогать и общаться со мной, несмотря на то, что он женат и старше меня на 27 лет, но вот только моя мама этого не видит. Я как-то поделилась с ней радостью, что у меня друг появился, а она на меня как на ненормальную посмотрела. Покрутила пальцем у виска и говорит: "Это Павел Александрович твой друг? Да он просто возит тебя домой, и то потому, что я ему за тебя деньги плачу".

А потом я попала в больницу с депрессией. И мне там настолько было плохо, что я решила у этого мужчины попросить о помощи, чтобы он меня в больнице навестил. Я ничего такого от него не хотела, я всего-навсего хотела с ним поговорить и спросить у него совета. И он меня понял и дал мне совет, благодаря которому я смогла взять себя в руки и преодолеть депрессию и справится с душевной болью, которую мне нанесла моя единственная подруга. И все было хорошо, пока моя мама не узнала о том, что я его просила меня навестить. Она сразу стала на меня кричать и сказала примерно такие слова: "Ксюша, ты отстанешь от этого чужого дяденьки или нет? Ты прекрасно знаешь, что он женат и никогда бы к тебе так хорошо не отнесся, как ты думаешь, что он к тебе относится. Когда ты поймёшь, что ты ему не нужна и неинтересна? Он просто возит тебя за сто рублей и все".

И вот теперь такая ситуация. Я попала в трудную жизненную ситуацию, и мне очень нужен совет этого мужчины, и я больше чем уверена в том, что он мне с радостью поможет и даст совет, потому что он действительно ко мне более чем хорошо относится. И он на самом деле рад меня видеть и ему интересно со мной общаться. И вот я не знаю, как мне лучше поступить. Попросить его о помощи, а потом свою маму поставить перед фактом, что я его попросила о помощи, и он мне помог, или лучше попытаться свою маму убедить в том, что он ко мне более чем хорошо относится и будет рад мне помочь?

Проблема в том, что моей маме стыдно перед его женой за то, что я к нему за помощью обращаюсь, а я просто не понимаю, что в этом такого, если мы с ним не чужие люди, тем более что к нему другие сотрудники тоже обращаются за помощью.

Врач психиатр назначил лекарство, которое не помогло

И вторая проблема. Когда я лежала в больнице, мне врач психиатр, который меня лечил, поставил мне неверный диагноз и выписал мне лекарство, которое мне не только не помогло, но даже и навредило. А обратиться к врачу и сказать ему о том, как плохо на меня подействовало это лекарство я боюсь. И маме сказать о том, что мне от этого лекарства плохо я тоже боюсь. Подскажите мне, пожалуйста, как избавиться от этого страха? Как мне перестать бояться маме говорить свою точку зрения и как сделать так, чтобы моя мама изменила свое мнение о том, что если я больная, то ни один мужчина не захочет со мной общаться и помогать мне? Я даже один раз из-за того, что я не поняла искреннюю радость этого мужчины восприняла эту радость как то, что он надо мной смеется и наговорила ему гадостей. Так вот он на меня даже не обиделся из-за этого, он понял, что я ему это говорю не со зла. И вообще он меня изначально пустил в свою жизнь, он с самого начала мне о своей жизни все в мельчайших подробностях рассказывал и так же интересовался моей жизнью. И я не сомневаюсь, что чужой дядя, который меня возит только за сто рублей, не стал бы ни со мной делиться своими историями из жизни ни моей жизнью интересоваться.  Но проблема в том, что моя мама не видит и не знает, как легко и непринужденно мы с ним разговариваем, когда он меня возит домой, с каким интересом и вниманием он меня каждый раз слушает и как он мне улыбается и подмигивает. Я больше чем уверена в его искренней дружеской симпатии ко мне, но я не знаю, как открыть глаза своей маме на его настоящее отношение ко мне?

P.S. У меня с отцом с детства были замечательные отношения, он меня всегда понимал, поддерживал. Но я с ним никогда по душам не разговаривала, никогда не рассказывала ему о своей жизни и никогда не делилась с ним секретами. Равно как и с мамой. Мне всегда было легче чужому человеку душу открыть, чем родителям. И видимо они на меня за это обижались, и поэтому не разрешали мне с чужими мужчинами делиться своими проблемами. И когда я маме сказала, что мне нужно выговориться мужчине который меня возит и которого я считаю своим другом, она мне запретила с ним разговаривать и сказала, что я ему никто не такая, и что он меня даже слушать не станет. Но я то знаю, что я для него не чужая и что он с радостью бы меня выслушал, но как мне маму убедить в очевидном факте того, что он меня рад видеть, рад со мной общаться и рад мне помогать, и это несмотря на то, что он старше меня, и что он женат, я не знаю.

Дело в том, что этот мужчина сначала меня возил просто по рабочим делам, а потом в связи с моей болезнью я больше не могла в организации весь день работать, и я стала работать полдня, и этот мужчина стал меня отвозить в обед домой. И когда он меня возит? Он всю дорогу со мной шутит весело и с радостью со мной общается, посвящает меня в свою жизнь и моей жизнью интересуется. Но моя мама об этом не знает и думает, что он меня возит только потому, что она ему за меня деньги платит и все время мне это говорит. А я не знаю, как мне ее убедить в том, что это не так, и что он меня возит не из-за денег, а потому что он знает о моей радости его видеть и общаться с ним и точно так же рад меня видеть и общаться со мной.

Марина, Саратов

 

Уважаемая Марина!


Не нужно ничего бояться. Нужно радоваться жизни. Общаться с теми людьми, с которыми хочется. Маму переубедить будет сложно. По поводу препарата, можно посоветоваться с другим врачом по поводу своего самочувствия. Вам ничего не нужно доказывать маме. Если Вы сами изменитесь, она увидит.  Если Вам легко общаться с Вашим другом, то общайтесь сколько хотите. И ничего неудобного и страшного в этом нет. Не зацикливайтесь на общении с мамой. Расширяйте круг общения.

Запись на консультацию.
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Комментарии ()

Написать комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

Задать вопрос доктору

Оставить отзыв

Обратный звонок