ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
СарКлиник®
г. Саратов, ул. Московская, 152.
+7 8452 407040
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста!
Лицензия Л041-01020-64/00313331, выдана 11.05.2017 Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения
Время работы: пн-сб: с 08:00 до 20:00, вс: выходной

Какой риск заражения бешенством без прямого контакта с животным

Возможно ли заражением бешенством?

Здравствуйте! Развейте мои сомнения, пожалуйста! Возможно ли заражение бешенством без прямого контакта с больным животным? Например, мы ездили на отдых на природу. Ходили в лес. Естественно, на ботинках осталась грязь, пыль, земля. Это попало мне в рот и в ранку. Возможно ли в этом случае заражение бешенством?

Роман

Вирус бешенства очень опасен

 
Уважаемый Роман!
 
Заражение бешенством происходит как при укусе больным бешеным животным, так и при ослюнении открытых ран, царапин, ссадин. У нас возникает вопрос, а Вы определяли тельца Бабеша-Негри в аммноновых рогах головного мозга мертвых и больных животных, с которыми у Вас был контакт в лесу. В трупах животных, умерших от бешенства, вирус бешенства сохраняется довольно длительное время, особенно, если на улице холодная погода. Заражение возможно, если слюна больного животного попала к Вам в ранку. Инкубационный период у бешенства - до 1 года. Если ходили в лес летом, то шансы заболеть меньше, так как при высокой температуре воздуха и высушивании вирус погибает.
 
Сарклиник желает Вам никогда на болеть бешенством, а если что случится, то вовремя сделанная вакцина КОКАВ (COCAV вакцина антирабическая культуральная концентрированная очищенная инактивированная) Вам поможет.
 

Антирабическая помощь

Антирабическая помощь заключается в местной обработке царапин, ран, ссадин и мест ослюнения. В последующем вводится вакцина для профилактики бешенства кокав. Если есть показания, то вводится комбинация АИГ (иммуноглобулина антирабического ) и вакцины для профилактики бешенства кокав. Интервал между вводом иммуноглобулина АИГ и вакцина КОКАВ ложен быть не больше 30 минут.
 

В чем заключается местная обработка раны?

Местная обработка укусов, ссадин, царапин, ран, а также тех мест, которые были ослюнены, начинается как можно раньше, лучше немедленно сразу после повреждения или укуса. В чем заключается обработка? Нужно обильно промывать в течение 15 минут поверхности раны водой с мылом или другим моющим средством (детергент). Если нет мыла или детергента, то место раны нужно промыть обильной струей воды.
 
Затем края раны нужно обработать 70% раствором спирта этилового или раствором 5% йода.
 

Дозы иммуноглобулина против бешенства и вакцины антирабической

Гетерологический (лошалиный) иммуноглобулин антирабический вводится не позднее 3 суток после укуса. Перед введением идет проверка индивидуальной чувствительности.
 
Доза 20 МЕ на 1 кг масса тела.
 
Гомологичный (человеческий) иммуноглобулин антирабический вводится не позднее 7 суток после укуса. Ввведение идет без провепрки индивидуальной чувствительности.
 
Доза 20 МЕ на 1 кг массы тела.
 
Вакцина КОКАВ вводится по 1 мл по схеме: 0, 3, 7, 14, 30, 90 день. Дозы одинаковы для детей и взрослых.
 
При укусах и ослюнении обращайтесь в травмпункты города.
 
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Все о бешенстве.
Травмпункты Саратова.

Комментарии ()

Написать комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

Задать вопрос доктору

Оставить отзыв

Обратный звонок