ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
СарКлиник®
г. Саратов, ул. Московская, 152.
+7 8452 407040
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста!
Лицензия Л041-01020-64/00313331, выдана 11.05.2017 Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения
Время работы: пн-сб: с 08:00 до 20:00, вс: выходной

Ветрянка и беременность, профилактика заражения, влияние ветряной оспы на плод

Опасна ли ветрянка при беременности, можно ли заболеть

Здравствуйте. Я на 10 недели беременности. У соседки дочь заболела ветрянкой, сама я в детстве не переболела ей, поэтому боюсь заразиться сама и за здоровье малыша переживаю, что мне делать? Какую профилактику проводить? Опасна ли ветрянка при беременности? Можно ли заболеть ветрянкой время беременности на ранних сроках?

Мария

Уважаемая Мария!

При сроке беременности 10 недель риск заражения может закончиться для плода раличными нехорошими последствиями.

Ветрянка (ветряная оспа) может передаваться плоду трансцервикально, трансплацентарно, постнатально воздушно-капельным путем. Вирус ветряной оспы внутриутробно передается плоду от матери, которая больна ветрянкой, в 28% случаев. Влияние ветряной оспы на плод сильно зависит от срока беременности и, конечно, тяжести инфекции у женщины.

Риск для плода и новорожденного составляет 10%.

Осложнения беременности при ветряной оспе  на сроке 10 недель разнообразны. Это неразвитие беременности, самопроизвольный выкидыш, фетальный ветряночный синдром. При заражении плода в первом триместре беременности в 15% случаев наблюдаются врожденные пороки развития (грубые рубцы на коже, атрофия ног и рук, атрофия пальцев, параличи, атрофия коры большого мозга, судороги).

Если плод заражается после 26 недель, то врожденные пороки развиваются редко. Очень опасным является заражение беременной женщины перед родами, при этом достаточный титр антител к ветряной оспе не успевает передаваться трансплацентарно. В этом случае развиваются тяжелые осложнения. Смертность плода в этом случае равна 25%.

Вакцинация от ветряной оспы у беременных запрещена.

Если женщина не болела ветрянкой, то при контакте с больным ветряной оспой, не позднее 72 часов после контакта вводится иммуноглобулин. Пассивная иммунопрофилактика проводится путем в/м введения варицеллона (дозировка от 0,2 до 0,4 мл/кг) или в/в введения варитекта (дозировка 1 - 2 мл/кг). Если сделана своевременная дозировка иммуноглобулина, то ветряная оспа предотвращается в 45% случаев. В 10% случаев ветряная оспа протекает бессимптомно, а в 45% случаев ветряная оспа протекает в слабой форме.

Отсюда вывод. При контакте беременной с больным ветрянкой нужно обследовать женщину на наличие иммуноглобулина G (IgG) к ветряной оспе. Вводится варицеллон внутримышечно (0,2 - 0,4 мл/кг) или варитект внутривенно (1 - 2 мл/кг) в первые трое суток после контакта. Если срок беременности 37 недель и более, то проводится токолиз (торможение родовых схваток).

Комментарии ()

Написать комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

Задать вопрос доктору

Оставить отзыв

Обратный звонок