ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
СарКлиник®
г. Саратов, ул. Московская, 152.
+7 8452 407040
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста!
Лицензия Л041-01020-64/00313331, выдана 11.05.2017 Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения
Время работы: пн-сб: с 08:00 до 20:00, вс: выходной

Лечение в Саратове: рефлекторная мышечно-компрессионнная тазовая невропатия седалищного нерва, синдром грушевидной мышцы

Болит вся правая сторона: бедро, ягодица, стопа; покалывание и подергивание; боль сильная, приходится хромать

Как установить диагноз

Добрый день. Мне 29 лет. Прошу вашей помощи. В результате обследования ставят диагноз остеохондроз шейный и поясничный. По МРТ протрузии диска в шейном и поясничном. Лечение было комплексное: массаж, мануальная терапия и медикаменты. Состояние улучшилось, но параллельно со спиной вот уже 6 месяцев болит нога. Боль началась после прострела в поясницу(потеряла сознание), сначала болело колено, сейчас болит вся правая сторона: бедро, ягодица и стопа. Покалывание и подергивание. Боль сильная, приходится хромать. Врач говорит, что от протрузии, а мануальный терапевт говорит, что возможно такое заболевание, как синдром грушевидной мышцы. Как установить точный диагноз, может сделать МРТ бедра или нейрографию, или ещё что-то и к какому специалисту бежать?

Дарья

Лечение рефлекторной мышечно-компрессионнной тазовой невропатии седалищного нерва, лечение синдрома грушевидной мышцы в Саратове, России

Уважаемая Дарья!

Для точного установления диагноза нужно провести осмотр, неврологическое обследование.

Рефлекторная мышечно-компрессионнная тазовая невропатия седалищного нерва, синдром грушевидной мышцы встречается примерно в 37% случаев у больных дискогенным пояснично-крестцовым радикулитом, особенно при выпадении пояснично-крестцового диска. В тех случаях, когда имеется типичная картина пояснично-крестцового радикулита с компрессией 5 поясничного и 1 крестцового корешков, предположение об этом синдроме возникает при упорных болях по ходу седалищного нерва, не уменьшающихся, несмотря на активную тракционную терапию и другие виды терапии.

Труднее заподозрить синдром, если он манифестирует лишь ограниченными болями в области ягодицы, связанными с определенными позициями таза или ходьбой. Упорный синдром грушевидной мышцы также может встречаться при гинекологических заболеваниях. Синдром грушевидной мышцы в гинекологии трактуется, как пириформит. При остеохондрозе позвоночника возможно сдавление седалищного нерва и ягодичной артерии между патологически измененной грушевидной мышцей и крестцово-остистой связкой. Рефлекторное напряжение в этой мышце и нейродистрофический процесс в ней вызваны ирритацией 1 крестцового корешка, а не 5 поясничного.

В распознавании синдрома грушевидной мышцы имеет значение болезненность при пальпации области большого вертела бедра и нижнего отдела крестцово-подвздошного сочленения, а также появление болей в области ягодицы и по ходу седалищного нерва во время пассивного приведения бедра с одновременной ротацией его внутрь. Этот симптом возникает вследствие натяжения патологически напряженной грушевидной мышцы и увеличения степени сдавления сдалищного нерва между нею и крестцово-остистой связкой.

Поскольку болезненное напряжение грушевидной мышцы чаще всего связано с ирритацией 1 крестцового корешка, целесообразно поочередно проводить новокаиновую блокаду этого корешка и новокаинизацию грушевидной мышцы. Занчительное уменьшение или исчезновение болей по ходу седалищного нерва после блокады грушевидной мышцы является и диагностическим тестом, доказывающим, что боли обусловлены не невритом этого нерва, а его компрессией.

На первой консультации врач расскажет Вам, что такое синдром грушевидной мышцы, как проводится лечение синдрома грушевидной мышцы в Саратове, какие симптомы имеет синдром грушевидной мышцы, существуют ли упражнения, гимнастика, если у мужчины или женщины синдром грушевидной мышцы, какие причины синдрома грушевидной мышцы, где есть форум синдром грушевидной мышцы? А также почему не помогает массаж при синдроме грушевидной мышцы, как лечить и вылечить синдром грушевидной мышцы, как избавиться от синдрома грушевидной мышцы?

Запись на консультации.
Имебтся противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Комментарии ()

Написать комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

Задать вопрос доктору

Оставить отзыв

Обратный звонок