ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
СарКлиник®
г. Саратов, ул. Московская, 152.
+7 8452 407040
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста!
Лицензия Л041-01020-64/00313331, выдана 11.05.2017 Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения
Время работы: пн-сб: с 08:00 до 20:00, вс: выходной

Селфхарм, самоповреждение, психолог не помог, что делать, лечение в Саратове

Селфхарм, самоповреждение, психолог не помог, что делать, лечение в Саратове

Здравствуйте. 
 
Мне 14 лет, и я не знаю, что делать? Я общаюсь с психологом по интернету, но это почти не помогает. Мне советуют обратиться к врачу, но я не могу, т. к. без согласия родителей (и их денег, собственно) мне помочь не смогут. С родителями отношения не очень хорошие, углубляться не буду. С февраля прошлого года я занимаюсь селфхармом. Сначала это было методом привлечения внимания, а теперь... Теперь я без этого не могу. Режусь и мне становится спокойно. Я стала хуже учится, хуже запоминать. Так же стала болеть голова, и иногда колоть сердце. Мысли перепутаны окончательно. Я потеряла надежду на хорошее будущее.
 
И да, месяц назад я наглоталась таблеток с горя, но, слава богу, об этом, кроме психолога, никто не знает. До этого момента у меня было состояние полного бесчувствия. Я не испытывала эмоций, не могла плакать.. А после того дня начала чувствовать. Это сначала пугало, эмоции будто ураганом понеслись на меня. И это были нехорошие эмоции. Ярость, отчужденность, обречённость... Все смешалось. Постоянно смеюсь, когда нужно плакать, не могу остановится, повторяю, что все хорошо, хотя это не так, и я это понимаю. Не могу долго находится на улице, да и не хочу.
 
У меня просто желание лежать дома на кровати и смотреть в потолок. Постоянно устаю, хочу спать, совершенно не высыпаюсь, хотя сплю по 7 - 8 часов... И часто мне бывает страшно. Очень страшно. Страшно, что я вновь попытаюсь это сделать, т.к. мысли есть. Я не знаю, как с этим бороться. Психолог говорит, что нужно обратиться к врачу, чтобы поговорить с ним наедине, но мне страшно. Родители не поймут (тут есть опыт), а сама справится я пока что не могу. Я надеюсь, что вы поможете мне разобраться в себе ещё больше и понять, что делать дальше.
 
Спасибо за будущий ответ.
 
Катя
 
Уважаемая Катя!
 
Самоповреждение, или селфхарм - это преднамеренное повреждение собственных частей тела по каким-либо внутренним причинам без суицидальных мыслей. Селфхарм является проявлением различных  заболеваний, например, таких как депрессивный невроз, тревожно-фобический невроз, посттравматическое стрессовое расстройство, шизофрения, расстройства личности, синдрома Леша - Нихена, злоупотребление психоактивными веществами. Употребление таблеток - это уже попытка суицида. Неадекватность поведения, суицидальные попытки, селфхарм являются прямыми показаниями для лечения. Психолог по интернету в данной ситуации не помогает, потому что это не его поле деятельности. В данной ситуации нужно обязательно обращаться к психиатру, а не к психологу. Психолог не может назначать лекарственные препараты и процедуры, тем более по интернету. Самостоятельно справиться с этой ситуацией Вы, к сожалению, не сможете, как бы Вам этого не хотелось. Только специализированная помощь психиатра может решить Ваши проблемы. И обратиться нужно очно, так как все лекарства из необходимых групп отпускаются с сентября 2017 года только по рецептам.
 
Очень плохо, что с родителями у Вас не сложились отношения, это и могло послужить одной из причин данной ситуации. И неужели родителей устраивает такая ситуация, когда у дочери суицидальные попытки, сильная эмоциональная и психологическая боль? Очень странно. Что-то Вы не рассказали о своих родителях, своем отношении к ним и отношении их к Вам.
 
Вы самостоятельно можете обратиться в детскую поликлинику по месту жительства к детскому психиатру для очной консультации. Врач подберет оптимальный вариант лечения. И не тяните с консультацией. Со временем ситуация может усугубляться, и выбраться из нее будет все сложнее и сложнее.
 
Конечно, было намного проще, если бы Вы могли обсудить свои проблемы с кем-то из родителей. В этом случае была бы моральная поддержка, которая много значит.
 
Удачи и быстрейшего выздоровления!

Комментарии ()

Написать комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

Задать вопрос доктору

Оставить отзыв

Обратный звонок