ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
СарКлиник®
г. Саратов, ул. Московская, 152.
+7 8452 407040
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста!
Лицензия Л041-01020-64/00313331, выдана 11.05.2017 Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения
Время работы: пн-сб: с 08:00 до 20:00, вс: выходной

Энурез перерастет, сам пройдет или нужно подождать до пенсии

Сын мочится в постель, когда лечить энурез

С какого возраста нужно лечить ночное недержание мочи

Здравствуйте. Моему сыну 4 года. Он до сих пор ночью мочится в постель. Подскажите, с какого возраста энурез нужно лечить? Консультировалась с неврологами, специалистами высокого уровня у нас в Саратове, говорят, мол, перерастет и все будет в норме, ну пантокальцин еще назначали. Я не сторонник грубого вмешательства в психику ребенка без явной необходимости. У сына явных других нарушений нет. Расскажите, в чем преимущества вашего подхода и вообще пора ли обращаться с таким вопросом к специалистам? Спасибо.

Елена

Лечение ночного энуреза в России, Саратове

Уважаемая Елена!

Ночной энурез нужно лечить с 5-летнего возраста. Если до 5 лет процесс мочеиспускания не нормализовался, то ждать самостоятельной нормализации уже нет смысла, потому что народные способы и никчемное ожидание никогда не помогают. А вообще, если ребенок здоровый, то уже в 2 года он сам встает ночью и писает, или встает утром и сам писает.

Подход в Сарклиник к лечению энуреза комплексный. Все процедуры безболезненные. Эффективность лечения энуреза после первого курса от 85 до 99%. После второго курса лечения эффективность от 95 до 100%.

В психику ребенка никакого вмешательства не происходит. А такие байки на счет «перерастет» рассказывают те, кто не хочет или не может заниматься этими вопросами.

Если ребенок дошкольного возраста, то говорят: «Подождите немного, вот пойдет в школу, и все пройдет само». Родители приходят в 7 лет, тогда им отвечают: «Подождите немного, вот начнется период полового созревания, тогда все и пройдет». Далее родители приходят в 10 – 11 лет, а им отвечают: «Подождите намного, вот закончиться период полового созревания, и тогда энурез пройдет». Затем приходят родители (мамы и папы) в 14 – 15 лет, а им суперспециалисты говорят: «Вот закончит школу, и все само пройдет». В 18 лет мамы и папы обращаются во взрослую поликлинику, а там им говорят: «А мы этими вопросами не занимаемся, это Вам надо было лечить у педиатров, а мы терапевты, так что ничем помочь Вам мы не можем». И в результате ребенку уже 18 лет, а родители все ждут и ждут. У нас был случай, когда девушка в 23 года пришла лечить энурез. Все ждала, когда само пройдет. А в 23 года уже нужно замуж выходить, а энурез все не проходит. А замуж с энурезом как-то не очень красиво выходить. Вот пришлось лечиться. А так бы, наверное, еще подождала лет 10 – 20. На пенсии все пройдет, и энурез тоже (и печаль, и радость). И таких случаев много, некоторые пациенты приходят лечить детский ночной энурез в 35 лет!

Но решать только Вам, если Вас устраивает заболевание ребенка, если Вам нравиться каждое утро стирать постель и трусики, если Вам нравиться все это ежедневно гладить, то и никаких проблем нет. А о психологическом дискомфорте ребенка тоже надо задуматься.

Сарклиник в Саратове  много лет занимается лечением. В Сарклиник есть опыт лечения детей, подростков и взрослых в возрасте от 3 до 35 лет. В старшем возрасте проводится лечение недержания мочи у взрослых.

Лечение энуреза достаточно сложное. Требует определенных усилий. Но эффективность высокая. За годы работы клиники от энуреза, синдрома гиперрефлекторного мочевого пузыря, нейрогенного мочевого пузыря, недержания мочи (ночного и дневного)  вылечились более 11 тысяч маленьких и взрослых пациентов. Сарклиник берет на лечение и тяжелых пациентов с наследственной отягощенностью и наличием спина бифида (Spina bifida). Проводим лечение энуреза у мальчиков, энуреза у девочек, энуреза у подростков в Саратове, России. На сайте Вы можете ознакомиться с отзывами пациентов, их родителей, бабушек и дедушек о лечении ночного энуреза в Сарклиник.

Звоните, и Сарклиник постарается Вам помочь.

Желаем Вам крепкого здоровья, и чтобы все ночи были сухими.

410012, Россия, Саратовская область, г. Саратов, ул. Московская, д. 152.

Запись на консультации
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Комментарии ()

Написать комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

Задать вопрос доктору

Оставить отзыв

Обратный звонок