ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
СарКлиник®
г. Саратов, ул. Московская, 152.
+7 8452 407040
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста!
Лицензия Л041-01020-64/00313331, выдана 11.05.2017 Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения
Время работы: пн-сб: с 08:00 до 20:00, вс: выходной

Дриптан: инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы детям и взрослым

Препарат, таблетки, лекарство дриптан ®, как принимать, показания, противопоказания, побочное действие, курс лечения, энурез

Что такое дриптан (оксибутинин): описание препарата, зачем нужен, когда назначается

дриптан, инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы, энурез Дриптан ® – это лекарственный препарат, основным активным веществом которого является оксибутинин. К какой фармакологической группе лекарственных препаратов относится дриптан? Латинское название – Driptane. Дриптан относится к группе спазмолитических средств. Существуют показания к применению по международной классификации болезней (МКБ 10): недержание мочи неуточненное (R32); нервно-мышечная дисфункция мочевого пузыря, которая не была классифицирована в других рубриках (N31). Препарат выпускает SOLVAY PHARMA (Солвей Фарма), Laboratories Fournier (Франция) Beaufour Ipsen.
 

 

Синонимы нозологических групп

отзывы о лечении детейR32: расстройство функции сфинктера мочевого пузыря, функциональный энурез у детей, самопроизвольное мочеиспускание, недержание мочи, дневной энурез, никтурия, энурез, функциональные расстройства мочеиспускания, идиопатическая нестабильность мочевого пузыря, функциональные нарушения мочеиспускания, смешанные формы недержания мочи.

N31: синдром гиперактивного мочевого пузыря, идиопатическое нарушение функции детрузора, спастическое нейрогенное нарушение функции мочевого пузыря, дисфункция детрузора.

 

Какой состав препарат дриптан и формы выпуска?

Существует один вариант состава дриптана: таблетки с содержанием оксибутинина 5 мг, остальное – это вспомогательные вещества: безводная лактоза и стеарат кальция. В одной упаковке (1 блистер в картонной упаковке) 30 таблеток по 5 мг. По некоторым данным производятся упаковки по 60 таблеток, содержащие 2 блистера по 30 таблеток.

 

Как выглядят таблетки дриптан? Описание лекарственной формы

Белая картонная упаковка, сбоку синяя полоса, на которой написана цифра «5» (означает, что таблетки по 5 мг). В блистере белые, круглые таблетки двояковыпуклой формы. На одной стороне таблетки риска, чтобы в случае необходимости можно было спокойно делить на 2 части.

 

Какое фармакологическое действие у дриптана?

У лекарственного препараты 2 действия: спазмолитическое и миотропное.
 

Как и на что действует препарат дриптан? Фармокодинамика дриптана

Данное лекарство оказывает расслабляющее действие на детрузор мочевого пузыря. Детрузор мочевого пузыря – это мышца, которая располагается непосредственно в толще стенки мочевого пузыря. Препарат оказывает прямое м-холиноблокирующее действие и миотропное спазмолитическое действие. За счет этого он сдерживает позывы к мочеиспусканию, уменьшает частоту сокращений детрузора, немного увеличивает вместимость мочевого пузыря.

 

Когда достигается максимальная концентрация дриптана в организме человека? Какова фармакокинетика лекарства?

Максимальная концентрация препарата после приема внутрь достигается примерно через 40 – 50 минут. При увеличении дозировки лекарственного препарата пропорционально увеличивается его концентрация. Период полувыведения таблеток из организма составляет примерно 90 - 110 минут. Период полувыведения увеличивает у пациентов старше 60 лет.

 

Какие показания к применению препарата ДРИПТАН?

1. Ночной энурез у детей старше 5 лет.

2. Недержание мочи, которое связано нестабильной функцией мочевого пузыря. Показанием является как моторное недержание при идиопатических нарушениях, так и нейрогенные нарушения, связанные с гиперрефлексом детрузора (повышенный рефлекс), возникающим, например, при спина бифида (spina bifida) или распространенном склерозе.

 

Какие противопоказания у препарата ДРИПТАН?

1. Возраст ребенка до 5 лет.

2. Кровотечение.

3. Миастения.

4. Глаукома закрытоугольная.

5. У женщин во время кормления грудью.

6. Язвенный колит.

7. Повышенная чувствительность к компонентам лекарства.

8. Атония кишечника.

9. Уропатия обструктивная (закрытие просвета мочевыводящих путей).

10. Расширение ободочной кишки.

11. Обструкция желудочно-кишечного тракта.

 

Можно ли применять дриптан у женщин при беременности и кормлении ребенка грудью?

Во время беременности лекарство назначается только в случае очень сильной необходимости по строгим показаниям. Сарклиник не рекомендует принимать дриптан во время беременности. Если нужно назначать лекарственный препарат во время кормления грудью, то на этот период нужно будет отказаться от кормления грудью ребенка.

 

Есть ли побочные действия, эффекты у дриптана?

Конечно, есть побочные действия, и их немало. Давайте подробнее остановимся на побочных действиях препарата.

1. Аллергические реакции. Встречаются довольно часто.

2. Сухость во рту. Встречается довольно часто.

3. Импотенция, эректильная дисфункция. При приеме у мужчин может наблюдаться ослабление эрекции.

4. Уменьшение потоотделения.

5. Тошнота. Встречается довольно часто.

6. Диарея, жидкий стул.

7. Запор.

8. Боли в абдоминальной области, дискомфорт в животе.

9. Общая слабость.

10. Головокружение.

11. Головная боль, боль в голове.

12. Сонливость.

13. Бессонница.

14. Задержка мочевыделения.

15. Повышение внутриглазного давления.

16. Аритмия, нарушение сердечного ритма.

17. Нарушение зрения, обычно паралич аккомодации, мидриаз.

 

Как применять препарат дриптан, в каких дозировках, как часто, в какое время?

Какой существует способ применения и дозы препарата? Дриптан применяется внутрь: детям по 1 таблетке (5 мг) 2 раза в сутки, взрослым по 1 таблетке (5 мг) 2 – 3 раза в сутки, взрослым в пожилом и старческом возрасте по 1 таблетке (5 мг) 2 раза в сутки. В какое время суток принимать таблетки, решает лечащий врач. Курс лечения, его продолжительность также определяется Вашим врачом. Не занимайтесь самодеятельностью и самолечением.

 

Чем характеризуется передозировка препарата?

Последствия передозировки дриптана очень опасны для жизни. Возникают повышенная нервная возбудимость, беспокойство, судороги, тремор, галлюцинации, бред, повышение температуры, снижение артериального давления, рвота, учащение сердцебиения (тахикардия), тошнота. При приеме больших доз могут возникать дыхательная недостаточность, а также паралич и кома.

 

Что делать при передозировке дриптана? Какое нужно лечение?

При передозировке лекарства нужно поддерживать дыхание, вызвать рвоту или промыть желудок. Назначаются солевое слабительное и активированный уголь. Для уменьшения проявления антихолинергической интоксикации применяются блокаторы холинэстеразы, например, физостигмин. Если есть выраженное возбуждение или беспокойство, назначается диазепам 10 мг внутривенно. При учащенном сердцебиении назначается пропранолол внутривенно.
 

Особые указания, когда требуется повышенная осторожность при употреблении дриптана?

При определенных патологических состояниях или заболеваниях необходимо соблюдать повышенную осторожность. Какие это случаи?

1. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.

2. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы, аденома простаты, ДГПЖ.

3. Ишемическая болезнь сердца (ИБС), стенокардия.

4. Аритмия.

5. Сердечная недостаточность.

6. Гипертония, артериальная гипертензия, высокое, повышенное давление (АД), гипертонический криз.

7. Гипертиреоз.

8. Нарушение функции почек.

9. Нарушение функции печени.
 

При каких условиях хранится лекарство?

Таблетки хранятся при температуре не выше 30 градусов по Целью в недоступном для детей месте.
 

Какой срок годности препарата?

Срок годности – 3 года со дня выпуска. Препарат запрещено применять по окончании срока годности, который указан на упаковке.
 

Аналоги препарата дриптан, подбор заменителей

Международное непатентованное название INN лекарства - оксибутинин (оксибутинина гидрохлорид).
 

Стоимость, цена дриптана

Диапазон цен, конечно, зависит от аптеки, в которой Вы покупаете лекарство. Цены от 500 до 800 рублей за 1 упаковку.
 

Отзывы детям, взрослым о дриптане

К сожалению, эффективность препарата оставляет желать большего, хотя препарат хороший. В детском возрасте препарат назначается врачами при энурезе, но при монотерапии энурез у детей часто остается. Эффективность препарата у взрослых зависит от степени тяжести патологии. Не нужно думать, что выпив 30 таблеток, можно решить все проблемы.
 

Что делать, если дриптан не помогает? Как лечить?

запись на прием в сарклиникКак показывает многолетняя работа, в Сарклиник часто обращаются родители с детьми, которые принимали дриптан курсами, и ночное мочеиспускание как было, так и остается. В этом случае возникают вопросы: «Как лечить такие случаи? Куда обращаться? Что делать? Как избавиться от мокрой постели? Как победить болезнь?» Подробную информацию Вы можете, прочитать на официальном сайте сарклиник в разделах: энурез у мальчиков, энурез у девочек, энурез у подростков, недержание мочи у взрослых. Если Ваш ребенок писает в кровать, нужно обращаться к врачу, который разберется в причинах заболевания, проведет необходимые исследования и назначит лечение. На сайте сарклиник Вы бесплатно онлайн можете задать любой вопрос доктору и получить ответ в течение 2 суток, зайти на форум.

К счастью, современная медицина, в отличие от народной медицины, располагает широким арсеналом новых эффективных методов полного избавления от «мокрого недуга». Мочевой пузырь должен работать так, чтобы человек сам контролировал процесс мочеиспускания и днем, и ночью!

При использовании материалов статьи активная гиперссылка на sarclinic.ru обязательна. Информация предназначена только для медицинских и фармацевтических работников. Текст: ® SARCLINIC | Sarclinic.com \ Sаrсlinic.ru Фото: © pixdesign123 / Фотобанк Фотодженика / photogenica.ru Люди, изображенные на фото, - модели, не страдают от описанных заболеваний и/или все совпадения исключены.

Комментарии ()

Написать комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

Задать вопрос доктору

Оставить отзыв

Обратный звонок