ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
СарКлиник®
г. Саратов, ул. Московская, 152.
+7 8452 407040
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста!
Лицензия Л041-01020-64/00313331, выдана 11.05.2017 Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения
Время работы: пн-сб: с 08:00 до 20:00, вс: выходной

Причины симптомы лечение ночного энуреза в России у детей и взрослых

лечение энуреза, лечение ночного энуреза, как лечить энурез, как лечить ночной энурез

Лечение энуреза в России, Саратове

Энурез – важная медицинская и социальная проблема

В настоящее время лечение ночного энуреза у детей, подростков и взрослых является важной медицинской и социальной проблемой. В МКБ ХI пересмотра (действует с 2022 года в России) неорганический энурез – это непроизвольное стойкое мочеиспускание ночью или (и) днем, которое не соответствует возрасту ребенку, то есть после того возраста, когда ребенок обычно берет под контроль процесс мочеиспускания. По критериям Всемирной организации здравоохранения, диагноз энурез врачами ставится с 5-летнего возраста.

сарклиник запись на прием

Виды энуреза

При первичном энурезе контроль над мочеиспусканием отсутствует с самого начала жизни. При вторичном энурезе, который также называется рецидивирующим или приобретенным, проблемы возникают после отсутствия патологии и после постоянного контроля за процессом мочеиспускания как минимум в течение полугода. Такой энурез часто связан с дополнительными неврологическими или урологическими факторами. В зависимости от возраста различают детский, подростковый и взрослый энурез.

сарклиник запись на прием

Распространенность энуреза

Распространенность недержания мочи у детей в возрасте от 5 до 18 лет колеблется, по данным различных научных исследований, от 5,2 до 32,7%. Причем у 12% детей с ночным энурезом в более старшем возрасте также наблюдаются нарушения мочеиспускания и в дневное время. Это обстоятельство сильно снижает качество жизни и способствует развитию психологических проблем. Мальчики болеют этим заболеванием чаще девочек.

сарклиник запись на прием

Эффективное лечение ночного энуреза в России

К счастью, Сарклиник проводит эффективное лечение ночного энуреза в любом возрасте, так что избавиться от энуреза раз и навсегда можно подросткам и даже взрослым в 40 лет, и в 60 лет! Но зачем мучиться столько лет? Можно пройти терапию, которая занимает всего лишь полмесяца и жить полноценной жизнью. Проблема ночных мочеиспусканий чрезвычайно актуальна, так как 72% родителей считают ее серьезной. По данным Сарклиник, 38% родителей наказывают детей за «мокрую» постель, а зря! Если ребенок болеет, он не контролирует процесс мочеиспускания ночью и никак при наличии заболевания, а энурез – это болезнь, которая была в 9, 10 международных классификациях болезней, и в 11 МКБ, не может сам себя вылечить!

сарклиник запись на прием

Причины ночного энуреза

Многочисленные проведенные исследования говорят о большом числе причин возникновения данного диагноза, то есть о полиэтиологичности его природы. Причинами могут быть наличие стресса, психологические проблемы, патология мочеполовой системы, расстройства мочеиспускания, связанные с неправильной работой мочевого пузыря (детрузора и сфинктера), задержка созревания центрального механизма мочеиспускания в ЦНС, нарушения работы вегетативной нервной системы, нарушение реакции активации в ночное время, изменение ритма секреции антидиуретического гормона, отягощенная наследственность, врожденная патология, связанная с позвоночником (например, спина бифида)

Часто обсуждается проблема созревания нервной системы. Нервная система в организме контролирует все функции, и, конечно, процесс мочеиспускания. И перинатальная энцефалопатия постгипоксически-ишемического, посттравматического и смешанного генеза может вызывать задержку моторного, психического и речевого развития у детей. Но не только. Она может и замедлять формирование нормального рефлекса мочеиспускания. Любые органические поражения головного мозга, которые наблюдаются при патологии беременности и родов, травмы, нейроинфекции также отрицательно влияют на дальнейшее развитие организма ребенка. И при этом страдает вегетативная нервная система, которая контролирует в том числе и процесс мочеиспускания. Это ведет к нейрогенным дисфункциям мочевого пузыря, нарушению кровотока в почках, секреции вазопрессина.

К счастью, в Сарклиник применяются новые методики, которые оказывают благотворное влияние на вегетативную регуляцию, что значительно уменьшает сроки терапии и увеличивает ее эффективность. В Сарклиник давно отмечено, что в 28,3% случаев энурез является единственным проявлением проблем в мочевой системе. Также, конечно, нужно исключать врожденные пороки развития мочеполовой системы, позвоночника, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, дисфункции мочевого пузыря, миелодисплазию, гломерулонефрит, пиелонефрит. В этом помогает комплексное обследование пациента, которое может включать в себя МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, МРТ головного мозга, УЗИ почек и мочевого пузыря, КУДИ (комплексное уродинамическое исследование). Часто отмечается моносимптомный первичный энурез. При вторичной природе нужно рассматривать нейрогенные причины.

сарклиник запись на прием

Становление функции мочеиспускания у детей

Становление функции мочеиспускания у ребенка проходит ряд этапов. На первом, втором  годах жизни отмечается рефлекторно-прямая парасимпатическая стимуляция. При ней наполнение мочевого пузыря сменяется неконтролируемым опорожнением. И называется такой мочевой пузырь инфантильным. К двум годам информация поступает в кору головного мозга, и мочевой пузырь называется незрелым, ребенок начинает немного управлять процессом мочеиспускания. К четырем годам мочевой пузырь увеличивает свой эффективный объем, хорошо сокращаются мышцы тазового дна и сфинктер, подавляется гиперактивность детрузора, полностью контролируется и управляется мочеиспускание. Такой мочевой пузырь называется зрелым.

сарклиник запись на прием

Расстройства функции мочевого пузыря

Теперь остановимся на расстройствах функции мочевого пузыря.

Гиперактивный мочевой пузырь характеризуется неполным синдромом императивного мочеиспускания, проявляющийся ноктурией, поллакиурией, императивными позывами и императивным недержанием мочи. Ночной энурез в детском возрасте равноценен ноктурии у взрослых.

Часто причиной энуреза является очень крепкий и глубокий сон. У 92,4% маленьких пациентов Сарклиник родители рассказывают, что не могут пушкой разбудить ребенка ночью, а даже если он все-таки просыпается и идет в туалет, то утром этого факта совсем не помнит. Связано это с нарушением реакции активации во время сна. 

У здоровых детей присутствует суточные циркадные изменения выделения мочи и ее плотности. Ночью увеличение секреции гормона вазопрессина способствует уменьшению образования мочи в норме. А при нарушениях секреции антидиуретического гормона в ночное время моча становится очень низкой плотности и ее количество очень большим. По данным Сарклиник, в 78,2% случаев у детей с ночным энурезом наблюдается ночная полиурия. 

Научные исследования в Сарклиник выявили наличие отягощенной наследственности по энурезу у 24,7% пациентов. Наследуется энурез по аутосомно-доминантному типу, локус болезни располагается в 12 хромосоме на ее длинном плече. При первой степени родства 56,9% родственников страдают этим недугом. 

Психологические причины энуреза связаны с проблемами в семье. Это развод родителей, переезд, рождение второго (третьего) ребенка, смерть одного или двух родителей, разборки и скандалы. Часто отрицательное воздействие имеет поход в детский сад. Он связан как с расставанием с мамой, что ребенок сильно переживает, так и со строгими воспитателями и нянями. В дошкольном возрасте ребенок переживает сильные психологические травмы даже при незначительных, на взгляд взрослого, причинах. И эта травма проявляется энурезом. Эффективное лечение энуреза в Сарклиник способствует быстрой нормализации психологического состояния ребенка, он перестает переживать, может спокойно ездить с ночевкой в гости, на спортивные сборы, в отпуск, в детский лагерь.

сарклиник запись на прием

 

Симптомы ночного энуреза 

Родители маленьких пациентов отмечают непроизвольные ночные мочеиспускания от 1 до 3 - 5 раз за ночь, очень крепкий и глубокий сон. Мочеиспускания могут происходить как через 1 – 2 часа после засыпания, так и под утро. И возникают вопросы: почему у ребенка мокрая постель, почему взрослый ребенок писает по ночам, почему у мальчика мокрая кровать по ночам, почему девочка писается в ночное время в трусики, отчего ребенок 7 лет стал писать в кровать ночью, что делать, куда обращаться, если подросток мочится в постель, какой врач лечит, как отучить ребенка писать ночью в постель? Некоторые наивные родители ждут, когда энурез пройдет сам. Есть примитивное мнение, что с началом полового созревания энурез проходит сам. А потом задают вопросы: у девочки начались месячные, а энурез не прошел почему-то. А с чего он пройдет, если никакого лечения ребенок не проходил? Некоторые мамы и папы спрашивают: как лечить энурез в домашних условиях народными методами. Но на дворе 21 век, а не средневековье. К счастью, современная медицина предлагает новые методы полного избавления от энуреза без укропа, семян экзотических растений, селедки, шаманов и колдунов, бабушек и народных целителей, экстрасенсов и барсучьего жира, таблеток из ромашки и мази из навоза, трав и кустарников. Народная медицина была хороша 500 лет назад, но в век нанотехнологий она уже морально устарела. По данным многочисленных исследований, лечение энуреза гипнозом тоже дает слабые результаты. В работе Сарклиник встречались случаи, когда родители рассказывали о том, что подождать им предлагал врач педиатр в поликлинике по месту жительства. Приходят они на прием с ребенком в 5 лет, им врач педиатр и говорит: «Зачем спешить, вот пойдет ребенок в школу, тогда все и пройдет». Родители ждут до этого возраста, ночное недержание мочи не проходит. Затем идут в 7 лет на прием, а в ответ: «Вот начнется половое созревание – сам пройдет». Родители ждут до 12 - 13 лет, энурез не проходит. Идут на прием, и слышат: «А что вы хотите, вот закончится период полового созревания, тогда энурез пройдет». Затем наступает 18 лет, ребенок переходит во взрослую поликлинику, приходит на прем уже к терапевту, а он и говорит: «А что вы ко мне с этим вопросом пришли, нужно было лечиться у педиатра». Время потеряно, психологическая травма присутствует. Детский энурез перешел во взрослый, а на пенсии он перетекает в старческое недержание мочи. А некоторые родители проходят такое лечение в поликлинике, как электрофорез и массаж, от которого толку ноль, и у них появляется ложная уверенность, что ночной энурез не лечится вообще. Когда они приходят на прием, то рассказывают, что «мы сделали все, чем только не лечились, ничего не помогает»! При сборе анамнеза жизни и заболевания выясняется, что все – это массаж, электрофорез, магнит, прогревание, пикамилон. А эффективность таких лечебных мероприятий менее 5%, так что при любой степени тяжести такие варианты терапии изначально обречены на провал.

сарклиник запись на прием

 

Диагностика ночного энуреза 

При первом обращении родителей с ребенком, страдающим ночным недержанием мочи, собираются жалобы, анамнез жизни и заболевания, исключаются врожденные пороки развития позвоночника и мочеполовой системы, сахарный диабет 1 типа, воспалительные и инфекционные болезни системы мочевыделения, гормональные нарушения, болезни центральной нервной системы, вегетативной нервной системы. При сборе анамнеза пристальное внимание уделяется периодам беременности, родов, первых лет жизни, наличию отягощенного акушерского анамнеза у матери, инфекционным и соматическим болезням матери во время беременности. У ребенка выясняется наличие органического поражения центральной нервной системы, желтухи новорожденных, родовых травм, нейроинфекций, задержки моторного, психоречевого развития, сотрясений и ушибов головного мозга, оперативных вмешательств, сопутствующей патологии. Врач определяет наличие наследственной отягощенности, характер нарушений мочеиспусканий, частоту мочеиспусканий в дневное и ночное время, наличие недержания мочи днем, лейкоцитурии, энкопреза, хронического запора, бруксизма, сноговорения, лунатизма, тип и вид энуреза, степень тяжести заболевания, характер сна. Большое внимание уделяется психологическому микроклимату в семье, эмоциональному состоянию ребенка. У взрослых выясняется наличие таких болезней, как алкоголизм, невроз, разрывы промежности в родах, острый или хронический цистит, вагинизм, бактериальный вагиноз, дисбактериоз кишечника, фригидность, хронический простатит, уретрит, инфекции, передаваемые половым путем, кандидоз, мочеполовой свищ, спинномозговая грыжа, доброкачественная гиперплазия предстательной железа (ДГПЖ), рак предстательной железы, пролапс или опущение органов малого таза, ишемический или геморрагический инсульт, железодефицитная анемия, опухоли головного или спинного мозга, сахарный диабет 2 типа, травмы промежности и органов мочевыделительной системы, рассеянный склероз, преходящие нарушения мозгового кровообращения, различные нейропатии, гормональные нарушения, новая коронавирусная инфекция (COVID-19), постковидный синдром.

Функция мочеиспускания оценивается как с помощью комплексного уродинамического исследования (КУДИ), так и регистрацией ритма спонтанных мочеиспусканий в течение 3 суток. Заполнение специальных таблиц позволяет определить синдром императивного мочеиспускания и зрелый тип мочеиспускания. Большое значение имеет оценка психического и физического развития мальчика или девочки. Исследуются органы мочевыделительной системы и брюшной полости. При осмотре поясницы исключаются оволосение кожи в пояснично-крестцовой области и эпителиальные тяжи. При оценке неврологического статуса исследуются чувствительная, двигательная, рефлекторная сферы, чувствительность области промежности, а также тонус анального сфинктера. Учитывается аллергологический анамнез, непереносимость лекарственных препаратов, пищевая и бытовая аллергия.

В план обследования включаются общий анализ крови и мочи, анализ мочи по Нечипоренко, бактериальный посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, антитела на гепатиты А, В, С, ВИЧ1, ВИЧ2, трепонема паллидум, МРТ головного мозга, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, ЭЭГ, РЭГ, УЗИ почек и мочевого пузыря, комплексное уродинамическое исследование.

После оценки результатов обследования врач уточняет основной и сопутствующий диагноз, разрабатывает индивидуальный план лечения, который будет учитывать вид и степень тяжести энуреза, наличие сопутствующих заболеваний, показания и противопоказания к методикам, пол и возраст пациента, применяемые ранее методики.

сарклиник запись на прием

Лечение ночного энуреза в России у детей, подростков, взрослых

лечение ночного энуреза в россии

Сарклиник применяет 20 инновационных методов лечения энуреза. Комплексное лечение ночного энуреза у детей, подростков и взрослых в России, Саратове позволяет за короткий срок избавиться от проблем с мочеиспусканием в 99% случаев. За годы работы более 11000 пациентов в возрасте от 5 до 40 лет избавились от ночного энуреза навсегда! Обращаются пациенты как с России, так и других стран.

сарклиник запись на прием

Энурез методы лечения

Для получения реальных результатов необходимо применять инновационные методы лечения. В этом случае обеспечивается быстрый эффект от процедур и стойкий результат. Энурез – это заболевание, которое можно вылечить полностью. Эффект от терапии наблюдается уже в течение первого месяца.

сарклиник запись на прием

Лечение энуреза первый шаг

Первый шаг в лечении нарушений мочеиспускания ночью – это обращение в медицинский центр энуреза Сарклиник, а не народные способы и домашние средства. Не нужно мучиться годами, терпеть, ждать у моря погоды и переживать. Минимальный курс терапии – 2 недели. После прохождения курса лечения пациент уезжает к себе домой и при необходимости может получать дальнейшие дистанционные консультации в клинике. В терапии мальчиков и девочек есть определенные отличия, также есть отличия в лечении детей и взрослых. Иногородним пациентам помогаем решить вопросы, связанные с проживанием в период лечения.

Очные консультации.

Дистанционные консультации.

Отзывы о лечении ночного энуреза в сарклиник.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Текст: ® SARCLINIC | Sarclinic.com \ Sаrlinic.ru 

Фото 1, 2: (©) SARCLINIC | Sarclinic.com \ Sаrlinic.ru 

Дети, изображенные на фото, - модели, не страдают от описанных заболеваний и/или все совпадения исключены.

При использовании данной информации на сторонних ресурсах активная ссылка на сайт sarclinic.ru обязательна!

сарклиник запись на прием

Комментарии ()

Написать комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

Задать вопрос доктору

Оставить отзыв

Обратный звонок