ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
СарКлиник®
г. Саратов, ул. Московская, 152.
+7 8452 407040
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста!
Лицензия Л041-01020-64/00313331, выдана 11.05.2017 Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения
Время работы: пн-сб: с 08:00 до 20:00, вс: выходной

Почему ребенок плохо учится в школе, я очень плохо учусь что делать

Сын, дочь, мальчик, девочка очень плохо учится в школе, плохая ученица, ученик, я плохо учился

Почему ребенок плохо учится, запоминает информацию, прочитанное, стихи, буквы, материал

На консультации в Сарклиник родители, мамы и почему ребенок плохо учится в школе, я очень плохо учусь что делатьпапы, бабушки и дедушки рассказывают о плохой успеваемости своего ребенка, мальчика, девочки, сына, дочери, сыночка, дочки, внука, внучки и задают вопросы. «Почему ребенок плохо учится в школе?» «Почему сын очень плохо запоминает информацию, стихи, стихотворения, учебный материл, прочитанные уроки, плохо учит уроки?» Дети спрашивают: «Почему я плохо учусь, ничего не запоминаю, устаю», «Я учусь плохо, что делать», «Я плохая; учился, но ничего не понял, как исправиться?» Давайте остановимся подробнее на основных причинах таких состояний и проблем.

 

Школьные проблемы с учебой

С началом обучения в первом классе школы или гимназии часто возникает ситуация, при которой ребенок быстро устает, становится вялым, начинает часто болеть, плохо усваивает учебный материал, долго учит уроки, сидит, но ничего не запоминает. В этом случае многие ответственные родители увеличивают время подготовки уроков, сидят над домашними заданиями до глубокой ночи, нанимают репетиторов или ходят дополнительно заниматься в школу. Но особых результатов нет. Не смотря на усиленную подготовку дома и с репетиторами, успеваемость в школе остается низкой. Со 2 класса в школе учитель начинает ставить тройки, двойки и колы, и в дневнике появляются «1», «2», «3». Часто родителей, которые с утра до вечера работают, делают вид, что проблема отсутствует, что учебным процессом должен заниматься только учитель во время уроков, и что ребенок должен сам готовить домашние задания. В результате ребенок сильно отстает от сверстников, одноклассников. Успеваемость становится все хуже, и хуже, а хочется учиться не хуже других, и у родителей планы учебы ребенка в университете рушатся. У ребенка пропадает интерес к учебе, так как он считает себя хроническим двоечником, и догнать одноклассников уже невозможно. Порочный круг замыкается. И двойки становятся лучшими друзьями таких мальчиков и девочек.  Конечно, некоторые родители весь учебный процесс сваливают на бабушек или нянь. Но не нужно забывать, что учебная программа в настоящее время сильно отличается от той, которую проходили 30 или 40 лет назад. Везде используются компьютеры, новые технологии, сложные программы. И бабушки уже не тянут тяжелую программу.

 

Причины плохой успеваемости, проблем обучения в школе

Причины плохой успеваемости на самом деле кроются еще во время беременности матери ребенка. В последние годы часто во время беременности идет хроническая внутриутробная гипоксия плода, то есть недостаток поступления кислорода через плаценту к головному мозга будущего ребенка. Плюс влияют плохое питание, отвратительная экология, хроническая патология внутренних органов, стрессы, половые инфекции, гормональные нарушения. Если у ребенка была гипоксия, то уже на первом году жизни малыша возникает большое количество неврологических проблем и патологических состояний. Последствия перинатальной энцефалопатии легкой степени многогранны. Наблюдаются нарушения мышечного тонуса (гипотонус и чаще гипертонус), задержка психического, моторного или речевого развития, ЗРР и ЗПРР, ликвородинамические нарушения (синдром внутричерепной гипертензии), парезы, минимальная мозговая дисфункция, синдром дефицита внимания и гиперактивности. Ребенок отстает в развитии. Если гипоксия небольшая, то некоторые детские неврологи не обращают внимания на легкие отклонения в развитии нервной системы и не проводят лечебных мероприятий.  А педиатрам самое главное – это сделать прививки, остальное их не волнует. Отсутствие вовремя поставленного диагноза не означает отсутствие заболевания. Родители радуются, что у ребенка все хорошо. Но проблемы могут начаться в более позднем возрасте. Например, с началом обучения в школе. В нервной системе действует принцип: «где тонко, там и рвется», или «LOCUS MINORUM» - место наименьшего сопротивления. Последствия гипоксии могут проявляться плохой учебой, плохой усвояемостью материала.

 

Ребенок долго готовит уроки, плохо читает, не умеет писать, коряво пишет в тетради и часто делает ошибки, не слушает учителя, балуется на уроках, не хочет делать уроки дома, не запоминает

Ребенок долго готовит уроки, плохо читает, не умеет писать, коряво пишет в тетради, не слушает учителя, балуется на уроках, не хочет делать уроки дома, не запоминает, становится капризным, неусидчивым, рассеянным, сонным или гиперактивный, неуправляемым или заторможенным, застенчивым или с отсутствием «тормозов». Отмечается быстрая отвлекаемость. И репетиторы здесь не помогут. При увеличении времени подготовки уроков, занятий усвояемость материала очень низкая. КПД (коэффициент полезного действия) стремится к 0. Поэтому ребенок очень плохо запоминает, долго думает, делает ошибки, пропускает буквы, быстро забывает учебные материал. Возникают проблемы уже в начальной школе. Плохо идут математика, письмо, чтение, окружающий мир, иногда ИКТ (информационно-компьютерные технологии), иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский). Ребенок начинает что-то делать, и бросает, недоделав. Успехи наблюдаются в основном по физкультуре и труду.

Сарклиник - лучшая клиника реабилитации детей с задержками развития и расстройствами аутистического спектра 

Плохая успеваемость, что делать, куда обращаться, чтобы улучшить умственные способности ребенка, как лечить, как помочь

Сарклиник подготовила и успешно применяет передовую комплексную лечебную программу по улучшению умственных способностей детей. Программа включает в себя комплекс аппаратных и неаппаратных методов лечения, которые улучшают память, внимание, усидчивость, трудолюбие. Улучшается работа головного мозга, коры и подкорковых структур, улучшаются речь, письмо, усвояемость и запоминание учебного материала. Все методики безопасные, безболезненные, не имеют осложнений и побочных действий, хорошо переносятся детьми в любом возрасте. Данные процедуры проводятся курсами. Минимальная продолжительность одного курса лечения – 10 рабочих дней. Хочется отметить, что при проведении процедур здоровым детям у них значительно улучшаются все показатели в учебе, почерк, счет, логическое мышление. После проведения процедур для улучшения умственных показателей здоровым детям, часто наблюдались случаи, когда эти мальчики и девочки занимали призовые места в школьных, районных, городских и российских олимпиадах. Ну а если у ребенка одни двойки и тройки, то есть шанс стать хорошистом. При этом не нужно забывать, что здоровая нервная система ребенка, как губка впитывает в себя всю нужную информацию (и ненужную тоже), поэтому важным моментом является помощь родителей в подготовке уроков. Успешные дети появляются у успешных родителей. Вклад в здоровье и образование детей дает хорошие дивиденды в будущем!

Запись на консультации.
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Текст: ® SARCLINIC | Sarclinic.com \ Sаrсlinic.ru Фото: © agencyby / Фотобанк Фотодженика Люди, изображенные на фото, - модели, не страдают от описанных заболеваний и/или все совпадения исключены.

Комментарии ()

Написать комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

Задать вопрос доктору

Оставить отзыв

Обратный звонок