ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
СарКлиник®
г. Саратов, ул. Московская, 152.
+7 8452 407040
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста!
Лицензия Л041-01020-64/00313331, выдана 11.05.2017 Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения
Время работы: пн-сб: с 08:00 до 20:00, вс: выходной

Месячные самые безопасные дни для незащищенного акта

Как рассчитать безопасные дни после месячных?

Калькулятор безопасных дней, календарь безопасных дней до и после овуляции

Мне 23 года. Мужу 27 лет. В браке 2 года. Близость 3 - 4 раза в неделю. В какие дни цикла не происходит зачатие? Как определить безопасные дни после месячных для близости без предохранения при незащищенном акте. Цикл обычный, 28 дней, регулярный. Какие безопасные дни, чтобы не забеременеть и как их рассчитать онлайн бесплатно?

Анна, Москва

Уважаемая Анна!

Паиценты, девушки и женщины детородного возраста часто нас спрашивают: "Как рассчитать безопасные дни, чтобы не забеременеть? Сколько дней после месячных безопасные от беременности и какие опасные?"

При регулярном менструальном цикле равном 28 дней очень легко определить безопасные дни для проведения половых актов, при которых возможность забеременеть минимальна (но определенный процент забеременевших все же есть). Для это продолжительность менструального цикла делится на 2. То есть 28 нужно разделить на 2, получается 14. Это день овуляции. Причем овуляция может происходить как на 2 дня раньше рассчетного, так и на 2 дня позже расчетного. 14 минус 2 равно 12. 14 плюс 2 равно 16. То есть дни овуляции с 12 по 16 день МЦ. Следующий момент, который нужно учитывать - это жизнеспособность сперматозоида и яйцеклетки. Врачами считается, что их жизнеспособность в среднем 48 часов, то есть 2 суток.

Мы уже рассчитали, что планируемые дни овуляции с 12 по 16 дни менструального цикла. От 12 отнимаем 2, получаем 10 день. К 16 прибавляем 2, получаем 18 день.  С 1 по 4 день цикла чаще всего идут месяные (менструация). Таким образом, безопасными днями, в которые вероятность забеременеть минимальна являются при 28 дневном цикле с 5 по 10 и с 19 по 28 дни.

Таким образом, Вы можете рассчитать свои индивидуальные безопасные дни для своей продолжительности менструального цикла.

В случае преждевременного семяизвержения у мужчины, разрыва презерватива, другого риска непланируемой беременности эпизодически можно использовать препараты для экстренной контрацепции, которые защищат от нежелательной беременности. Принимать их нужно в течение не более 48 часов (постинор, эскапел), или не более 72 часов (гинепристон) от момента полового сношения. 

Препараты для экстренной контрацепции:

- постинор (левоноргестрел 0,75 мг) - две таблетки в течение 48 часов, причем вторую таблетку необходимо принять через 12 часов после первой, но не позже, чем через 16 час,

- эскапел (левоноргестрел 1,5 мг) - в течение 48 часов после нещащищенного полового сношения по 1 таблетке препарата (лучше как можно раньше);

 - гинепристон (мифепристон 10 мг) - в течение 72 часов после незащищенного полового сношения по 1 таблетке препарата. Гинепристон - это наиболее оптимальный препарат.

Все назначения делает лечащий врач с учетом показаний и противопоказаний.

Лечение фригидности, отсутствия оргазма (аноргазмии), вагинизма, спазма влагалища.

Комментарии ()

Написать комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

Задать вопрос доктору

Оставить отзыв

Обратный звонок