ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
СарКлиник®
г. Саратов, ул. Московская, 152.
+7 8452 407040
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста!
Лицензия Л041-01020-64/00313331, выдана 11.05.2017 Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения
Время работы: пн-сб: с 08:00 до 20:00, вс: выходной

Ребенок плохо говорит, лечение зрр зпрр в Германии, России, плохая речь

Плохо ловит речь и говорит

Здравствуйте! Моему сыну 5 лет, у него плохая речь. Говорит чётко, общее умственное развитие нормальное (читает, пишет, решает логические задания). Открытый дружелюбный ребёнок. У меня подозрение, что он плохо ловит речь на слух. Именно плохо понимает и сортирует, т. к. слух хороший. Такое ощущение, что речь для него, как радио, идёт сплошным потоком. Может у него афонизм? Мы делали ЭЭГ, всё в норме. Какой диагностикой по типу ЭЭГ можно выявить, в чём у него проблема? К какому врачу какого профиля нужно обращаться (психолог, невропатолог, логопед)? Мы живём в Германии, по русски говорит плохо, а немецкий язык вообще не понимает, хотя здесь родился и вырос, ходит в сад, к логопеду и на эрготерапию. Заранее спасибо!

Наталья, Германия

 

Уважаемая Наталья!

Вам необходимо проверить слух ребенка. Если проблем со слухом нет, то это неврологическая патология. Этим занимается невропатолог. При патологических нарушениях в разных участках коры головного мозга возникают различные нарушения речи.
 
Сарклиник занимается лечением задержки речевого развития, алалии.
 
Обычно проводится комплексное лечение с помощью специальных процедур. Не теряйте время, после 7 лет эффективность лечения сильно падает. Чем меньше возраст пациента, тем лучше восстанавливается речь. Не исключено, что во время беременности наблюдалась внутриутробная гипоксифя плода, которая повлияла на речевое развитие ребенка. С логопедом тоже можно позаниматься дополнительно, но именно, как дополнительное обучение звукам. Логопед лечением неврологической патологии не занимается. А в этом случае нужно лечить в полном объеме и в плановом порядке.

Запись на консультацию.
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Комментарии ()

Написать комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

Задать вопрос доктору

Оставить отзыв

Обратный звонок