ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
СарКлиник®
г. Саратов, ул. Московская, 152.
+7 8452 407040
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста!
Лицензия Л041-01020-64/00313331, выдана 11.05.2017 Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения
Время работы: пн-сб: с 08:00 до 20:00, вс: выходной

Ребенок в 4 года не разговаривает, лечение олигофрении, зпрр, зрр в Саратове

Умственно отсталый ребенок?

Здравствуйте. Моему сыну 4,8 года. Разговаривать не умеет, очень активен. Обратилась к специалистам, его обследовали, окончательный диагноз задержка умственного развития. Направили на инвалидность. Как мне быть? Я боюсь, что этот диагноз и инвалидность ему поставят крест на будущем. Он  понимает все, что я говорю, что прошу его сделать. Если ему что-то надо показывает. Я не считаю его умственно отсталым. Посоветуйте, что мне делать?

Наталья

Уважаемая Наталья!

Сарклиник проводит лечение, направленное на активизацию умственной деятельности, на активизацию работы нервной системы и головного мозга, проводит лечение задержки речевого развития у детей в Саратове, лечение задержки психо-речевого развития (психоречевого развития) в России, лечение задержки умственного развития (ЗУР), лечение олигофрении, имбецильности.

Прогноз сейчас сделать сложно, все зависит от степени тяжести состояния ребенка. Чем раньше начато лечение, тем больше можно сделать. Лечение проводится курсами. Продолжительность одного курса - 10 рабочих дней. Совет простой, можно начать комплексное лечение.

Олигофрения - это группа различных по патогенезу и этиологии, клинической картине состояний общего психического недоразвития с преимущественной недостаточностью интеллектуальных функций. Олигофрения бывает врожденной и приобретенной в первые 3 года жизни.

В зависимости от выраженности психического дефекта выделяются 3 степени олигофрении:

легкая олигофрения (дебильность),

умеренная олигофрения (имбецильность),

выраженная, тяжелая олигофрения (идиотия).

Возможно, у Вашего ребенка есть задержка психо-речевого развития. Активное лечение ЗПРР можно и нужно начинать с 1 года. Если в год ребенок не говорит 10 слов, это уже задержка речевого развития. К задержке речевого развития позже может присоединяться задержка психического развития, и в результате наблюдается задержка психоречевого развития (ЗПРР у детей).

Комментарии ()

Написать комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

Задать вопрос доктору

Оставить отзыв

Обратный звонок