ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
СарКлиник®
г. Саратов, ул. Московская, 152.
+7 8452 407040
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста!
Лицензия Л041-01020-64/00313331, выдана 11.05.2017 Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения
Время работы: пн-сб: с 08:00 до 20:00, вс: выходной

Невролог невропатолог разница, чем отличается, что лечит какие болезни

лечение нервной системы

Чем отличается невролог от невропатолога?

Врач невролог и невропатолог это одно и тоже, или нет? Это разные врачи? Как правильно?

ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИИ В САРКЛИНИК ПО ТЕЛЕФОНУ +78452407040.

Ежедневно мужчины и женщины задают на нашем сайте актуальные вопросы по неврологии: «Какая разница между неврологом и невролог и невропатолог разницаневропатологом? Чем отличается невролог от невропатолога? Врач невролог и невропатолог это одно и то же, или нет? Где принимает врач невролог в Саратове? В чем заключается отличие невролога от невропатолога? Что лечит доктор невролог, а что врач невропатолог? Где найти хорошего невролога в Саратове? Как правильно называть врача, лечащего нервные болезни в России? Где пройти консультацию невролога?» В этой статье остановимся подробнее на данной теме.

Кто такой врач невролог?

Невролог в России – это человек с высшим медицинским образованием. Он закончил различный медицинский вуз, такой как, например, медицинский институт, медицинский университет, медицинская академия. Человек может закончить разные факультеты, например, лечебный факультет по базовой специальности «лечебное дело», или педиатрический факультет по базовой специальности «педиатрия».  Далее врач проходит первичную специализацию по неврологии. Она, как правило, проводится на кафедре нервных болезней. Также первичная специализация может проходить параллельно в интернатуре или ординатуре на кафедре нервных болезней. По окончании первичной специализации сдается сертификационный экзамен, и врач получает диплом о профессиональной подготовке по специальности «неврология». Также вручается сертификат специалиста по неврологии, который каждые 5 лет нужно продлевать. В настоящее время вместо сертификатов специалиста, которые до сих пор действуют, у врачей могут быть свидетельства об аккредитации. Для получения свидетельства об аккредитации проводится дополнительное обучение в системе непрерывного медицинского образования, сдача очередных экзаменов или периодическая аккредитация. Чем занимается врач невролог? Он проводит диагностику и лечение заболеваний центральной и периферической нервной системы.

Кто такой врач невропатолог?

Невропатолог в России – это название врача, занимающегося болезнями нервной системы, которое использовалось до 1980 года. Отечественная неврология начала преподаваться в июле 1835 года на медицинском факультете Московского университета, когда был выделен самостоятельный курс нервных болезней. С 1835 по 1841 годы курс нервных болезней читал профессор Г. И. Сокольский. А в 1869 году в Московском университете была организована первая кафедра нервных болезней. Возглавил кафедру А. Я. Кожевников, который и написал первый учебник по нервным болезням в 1883 году.

Нервные болезни, или клиническая неврология изучает этиологию, патогенез, клинические проявления заболеваний нервной системы, разрабатывает методы диагностики, терапии и профилактики нервных болезней.

Диагностика

сарклиник лучшая клиника россииВ 80-годах 20 века в СССР произошло перенаименование термина «невропатология» в термин «неврология». И невропатолог стал неврологом. В современной неврологии активно используются передовые методы диагностики: МРТ (магниторезонансная томография), КТ (компьютерная томография), ПЭТ (позитронно-эмиссионная томография), МСКТ (мультиспиральная компьютерная томография), ЭЭГ (электроэнцефалография), РЭГ (реоэнцефалография), термография, электромиография, эхоэнцефалография, ультразвуковая допплерография, гаммаэнцефалография, исследование цереброспинальной жидкости.

Разницы нет!

В результате получается вывод: в России невролог и невропатолог – это одно и то же. То есть разницы между неврологом и невропатологом, по сути, никакой нет.

Что лечит врач невролог, невропатолог?

Спектр заболеваний, которые лечит врач невролог, или невропатолог очень широк. Давайте кратко остановимся на них. Что изучает неврология?

1.      Сосудистые заболевания головного и спинного мозга

1)      Начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения

2)      Преходящие нарушения мозгового кровообращения

3)      Дисциркуляторная энцефалопатия

4)      Церебральный инсульт

5)      Острая гипертоническая энцефалопатия

6)      Нарушения спинального кровообращения

7)      Нарушения венозного кровообращения

2.      Заболевания периферической нервной системы

1)      Радикулиты и спинномозговые радикулопатии

2)   Невриты и невралгии черепных нервов (невралгия тройничного нерва, неврит /невропатия/ лицевого нерва, невралгия языкоглоточного нерва и др.)

3)      Невриты и плекситы

4)      Травматические и туннельные невропатии

5)      Полиневропатия

6)      Опоясывающий герпес

3.      Инфекционные заболевания нервной системы

1)      Менингиты (гнойные и серозные)

2)      Арахноидит головного мозга

3)      Острый миелит

4)      Энцефалиты (первичные, вторичные, подострые склерозирующие лейкоэнефалиты)

5)      Полиомиелит

6)      Полиомиелитоподобные заболевания

7)      Токсоплазмоз

8)      Сифилис нервной системы

9)      Боковой амиотрофический склероз

10)   Рассеянный склероз

11)   Нейробруцеллез

12)   Острый рассеянный энцефаломиелит

4.      Сирингомиелия.

5.      Абсцессы головного мозга.

6.      Паразитарные заболевания нервной системы

1)      Эхинококкоз

2)      Цистеркоз

7.      ДЦП, детский церебральный паралич

8.      Опухоли нервной системы

1)      Опухоли головного мозга (глиомы /астроцитома, глиобластома, медуллобластома, олигодендроглиома, эпендиома/, невринома, менингиома /арахноэндотелиома/, ангиоретикулома, краниофарингиома, аденома гипофиза /эозинофильная, хромофобная, базофильная/, метастатические опухоли)

2)      Опухоли спинного мозга (экстрамедуллярные /менингиома – арахноэндотелиома, невринома, гемангиома, липома/, интрамедуллярные /глиомы/, метастатические опухоли)

9.      Эпилепсия

10.   Травмы нервной системы

1)      Травма головного мозга (открытые повреждения черепа и головного мозга, трещины и переломы свода и основания черепа, травматические внутричерепные кровоизлияния, закрытые черепно-мозговые травмы)

2)      Травма спинного мозга

11.   Нервная система при воздействии экстремальных факторов

1)      Ожоговая болезнь

2)      Тепловой удар

3)      Общее охлаждение

4)      Воздействие сверхвысокочастотного электромагнитного поля

5)      Кислородное голодание (гипоксия)

6)      Радиационные поражения (действие радиации)

7)      Кессонная болезнь

12.   Нервная система при болезнях внутренних органов

13.   Болезни вегетативной нервной системы

1)      Вегето-сосудистые заболевания

2)      Вегетативные нарушения при поражениях головного мозга

3)      Нейростоматологические синдромы и заболевания

14.   Неврозы

1)      Истерический невроз

2)      Невроз навязчивых состояний

3)      Неврастения

15.   Наследственные болезни нервной системы.

А что же происходит за рубежом? Невролог – это врач по нервным заболеваниям. Невропатолог – это врач, изучающий патоморфологию нервной системы. В России врач невролог занимается более широким спектром патологии. Неврология, Саратов - город на Волге.

Если Вы хотите получить более подробную информацию о том, лечение каких болезней проводит Сарклиник, то перейдите по ссылкам: лечение нервной системы у взрослых в Саратове, лечение нервной системы у детей в Саратове, лечение неврологических проявлений болезней позвоночника, лечение вегетативной нервной системы.

И так, в статье мы разобрались, какая разница между неврологом и невропатологом, одно это и то же, или нет, один это врач или два, какие болезни лечит этот врач.

Запись на консультации.
Запись на дистанционные консультации.
Отзывы о лечении в Сарклиник
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Текст, фото 1: ® SARCLINIC | Sarclinic.com \ Sаrlinic.ru  Фото 2: Eraxion | Dreamstime.com \ Dreamstock.ru При использовании материалов статьи активная ссылка на сайт sarclinic.ru обязательна!

Интересные статьи по теме неврология в Саратове:

Лучший невролог 2020

Лучший врач невролог Саратова 2019

Комментарии ()

Написать комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

Задать вопрос доктору

Оставить отзыв

Обратный звонок