ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
СарКлиник®
г. Саратов, ул. Московская, 152.
+7 8452 407040
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста!
Лицензия Л041-01020-64/00313331, выдана 11.05.2017 Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения
Время работы: пн-сб: с 08:00 до 20:00, вс: выходной

Мочеиспускание механизм, почему происходит недержание мочи

Как происходит мочеиспускание у женщин и мужчин?

Удержание мочи

Удержание мочи в мочевом пути, выделение мочи регулируется вегетативной нервной системой и соматической нервной системой. Их тесное взаимодействие обеспечивает физиологическую координацию деятельности мускулатуры мочевого пузыря, сфинктеров мочеиспускательного канала. Большое значение в процессе мочеиспускания играют поперечно-полосатые мышцы брюшного пресса, промежности, мочеполовой диафрагмы.
 

Произвольное и непроизвольное мочеисускание

Мочеиспускание осуществляется рефлекторным путем. Оно бывает произвольным и непроизвольным. Мочеиспускание происходит за счет сокращения и расслабления определенных мышечных групп, которые образуют стенки мочевого пузыря, сфинктеры шейки мочевого пузыря и уретры (внутренний сфинктер уретры и наружный сфинктер уретры). Гладкая мускулатура мочевого пузыря, состоящая из детрузора и внутреннего сфинктера, имеет вегетативную симпатическую и парасимпатическую иннервацию. Парасимпатические центры располагаются в боковых рогах 2 – 4 крестцовых (S 2 – S 4) сегментов спинного мозга. От боковых рогов спинного мозга преганглионарные волокна идут в составе передних корешков, затем отделяются от них в виде тазовых внутренностных нервов, вступают во внутриорганный узел мочепузырного сплетения. Затем потсганглионарные волокна заканчиваются в гладкой мускулатуре мочевого пузыря. Нервные импульсы парасимпатических волокон вызывают сокращение детрузора и расслабление внутреннего сфинктера мочевого пузыря. Это сопровождается опорожнением мочевого пузыря. Симпатические центры располагаются в области 1 - 2 поясничных (L1 – L 2) сегментов спинного мозга, откуда выходят симпатические волокна, идут в составе передних корешков, отделяются от них в виде белых соединительных ветвей, проходят без перерыва через поясничные узлы симпатического ствола и в составе брыжеечных нервов достигают нижнего брыжеечного узла. От нижнего брыжеечного узла постганглионарные волокна в составе подчревных нервов достигают гладкой мускулатуры мочевого пузыря. Импульсы от симпатических волокон расслабляют детрузор и сокращают внутренний сфинктер. В результате этого происходит задержка мочи.

 

Роль симпатической и парасимпатической нервной системы

Сарклиник считает, что в регуляции рефлекторной деятельности мочевого пузыря большую роль играет парасимпатическая нервная система и парасимпатическая иннервация. Симпатическая нервная система осуществляет преимущественно регуляцию просвета сосудов мочевого пузыря, а также иннервирует мышцы пузырного треугольника. Кроме нисходящих эфферентных вегетативных импульсов на гладкую мускулатуру мочевого пузыря существуют также восходящие афферентные воздействия на вегетативные спинальные центры и супрасегментарные отделы нервной системы на уровне ствола и подкорковых структур. Восходящая цепочка импульсов идет от интерорецепторов мочевого пузыря, идет в восходящем направлении, достигает сначала вегетативных центров спинного мозга, а далее гипоталамолимбических структур.

 

Произвольная иннервация при акте мочеиспускания

Произвольная иннервация при акте мочеиспускания осуществляется по следующему механизму. От рецепторов наружного сфинктера мочевого пузыря через половой нерв чувствительные волокна направляются в спинной мозг ко 2 – 4 крестцовым сегментам (S2 – S4), далее по задним и боковым канатикам достигают сводчатой извилины. Сводчатая извилина является сенсорной областью мочеиспускания. Далее по ассоциативным волокнам импульсы поступают в двигательную корковую зону мочевого пузыря, она располагается в парацентральной дольке рядом с проекцией стопы. Врачи считают, что корковый центр мочеиспускания также располагается в предцентральной извилине около проекции мышц бедра и тормозит произвольное мочеиспускание. Нисходящие волокна от корковых центров мочеиспускания по системе пирамидного пути направляются к клеткам передних рогов спинного мозга на уровне 2 – 4 крестцовых сегментов (S2 – S4), далее идут вместе с передними корешками и достигают наружного сфинктера мочевого пузыря, обеспечивая позыв на мочеиспускание. Рецепторы наружного сфинктера мочевого пузыря имеют двустороннее корковое представительство, поэтому при одностороннем спинальном поражении выше вегетативных непроизвольно-рецепторных центров произвольное мочеиспускание чаще не нарушено.
 

Механизм возникновения недержания мочи, почему происходит, бывает недержание мочи?

Механизмы возникновения разнообразных видов недержания мочи основываются на физиологических механизмах рефлекторного выделения мочи в раннем послеродовом периоде. В течение первых 6 месяцев жизни ребенка мочеиспускание осуществляется автоматически по типу безусловного рефлекса с частотой от 15 до 20 раз в сутки. С 6 месяцев до 12 месяцев в дневное время дети перед мочеиспусканием начинают проявлять определенное беспокойство. Они потягиваются, кряхтят, произносят различные звуки, елозят. Во втором полугодии жизни возникает субъективное ощущение позыва на мочеиспускание и начинает вырабатываться условный рефлекс. В ночное время дети в этом возрасте продолжают мочиться в постель, что свидетельствует о функционировании только спинальных механизмов. Постепенно потребность к мочеиспусканию на короткий период времени может подавляться, и формируется навык опрятности сначала в дневное время, а позже и в ночное время. В возрасте 2 года здоровый ребенок обычно уже не мочится непроизвольно ни ночью, ни днем. При тяжелых соматических заболеваниях может наступать временная утрата произвольного мочеиспускания.

Недержание мочи может быть связано с изменениями в самом мочеиспускательном канале, а также сфинктерном аппарате, что приводит к нарушению функции замыкательного аппарата. Недержание мочи может быть связано с ослаблением и дислокацией связочного аппарата уретровезикального сегмента и неизмененного мочеиспускательного канала.

Лечение недержания мочи в Саратове

Сарклиник (Саратов, Россия) проводит лечение недержания мочи в Саратове. Если у Вас частое затрудненное мочеиспускание, боль после или во время мочеиспускания, частое мочеиспускание, жжение, рези, частые позывы, кровь, болезненное учащенное мочеиспускание, проблемы с мочеиспусканием, ночной энурез, обращайтесь в Сарклиник.

Запись на консультации.
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Комментарии ()

Написать комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

Задать вопрос доктору

Оставить отзыв

Обратный звонок