ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
СарКлиник®
г. Саратов, ул. Московская, 152.
+7 8452 407040
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста!
Лицензия Л041-01020-64/00313331, выдана 11.05.2017 Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения
Время работы: пн-сб: с 08:00 до 20:00, вс: выходной

ПСА, анализ пса, пса анализ крови, расшифровка, норма, общий, свободный, подготовка, сдача

ПСА, простатический специфический антиген, простатоспецифический антиген, пса у мужчин анализ крови, PSA

Сарклиник, 1999

Что такое анализ крови ПСА, простатический специфический антиген, простатоспецифический антиген? Это онкомаркер крови

ПСА, или простатический специфический антиген, или простатоспецифический антиген – это гликопротеин, который анализ пса кровивырабатывается секреторным эпителием предстательной железы (простаты) у мужчин. ПСА является наиболее ценным опухолевым маркером, исследование которого в сыворотке крови необходимо для диагностики и наблюдения за течением простатита (воспаления предстательной железы), гиперплазии, рака предстательной железы, а также контроля за возможным переходом доброкачественного процесса (например, ДГПЖ, или доброкачественной гиперплазии предстательной железы, или аденомы простаты) в злокачественный процесс (рак предстательной железы). Во вречебной практике часто проводится анализ ПСА.

 

Определение ПСА (анализ крови) – важный маркер болезней предстательной железы, рака предстательной железы (простаты) в России, онкомаркеры крови

Учитывая, что частота раковых заболеваний предстательной железы, которые сочетаются с хроническим простатитом, за последние 30 лет увеличилась в 2,5 раза, то определение ПСА является довольно важным анализом. Рак предстательной железы (РПЖ) в последние годы занимает второе отзывы о лечении сексуальных расстройств у мужчинместо среди причин смерти мужчин от злокачественных новообразований. Программы ранней диагностики рака простаты, которые включают в себя определение простатического специфического антигена (ПСА), значительно улучшают выявляемость вышеуказанного заболевания. ПСА в сочетании с ПРИ (пальцевое ректальное исследование) и ТРУЗИ (трансректальное ультразвуковое исследование простаты) предстательной железы являются первичными тестами, на основании которых решается вопрос о дальнейшем более углубленном обследовании пациента с симптомами нарушения мочеиспускания (когда предполагается инфравезикальная обструкция). 1 грамм ткани предстательной железы при доброкачественной гиперплазии простаты секретирует 0,35 нг/мл ПСА, а при раке предстательной железы 1 грамм ткани – секретирует 3,5 нг/мл. Отсюда вывод, что даже при малом объеме рака простаты уровень ПСА может быть таким же, как и у больного ДГПЖ (аденома простаты) большого размера.

 

При каких заболеваниях повышается ПСА, простатический специфический антиген, простатоспецифический антиген? Болезни и ПСА

Не надо забывать, что уровень ПСА повышается не только при раке предстательной железы, но и при наличии воспаления или инфекции в простате, доброкачественной гиперплазии простаты, ишемии простаты, инфракте простаты, и в случае, если накануне исследования была эякуляция (семяизвержение) или проводились какие-то процедуры или ПРИ (пальцевое ректальное исследование).

 

ПСА свободный, ПСА общий у мужчин при болезнях предстательной железы (простаты), ПСА св, своб, ПСА общ, расшифровка, норма, результаты

Необходимо определять различные фракции ПСА – общий ПСА и свободный ПСА. Содержание свободной формы ПСА составляет примерно около 10 процентов от общего количества ПСА. Большая часть простатоспецифического антигена (простатического специфического антигена), которая равна примерно 90% и доступна для лабораторного определения, находится в комплексе в альфа 1 анти химотрипсином (АХТ). Около 10% ПСА связано с альфа 2 макроглобулином и недоступно для определения с помощью обычных иммунологических методов (так как молекула ПСА находится внутри комплекса). К общему ПСА относится сумма концентрации свободного ПСА и связанного ПСА с АХТ.

 

Увеличение связанного ПСА, уменьшение свободного ПСА и увеличение общего ПСА – причина для дальнейшего полного обследования

Уровень свободного ПСА изменяется в зависимости от индивидуальных особенностей организма пациента (мужчины) и от вида заболевания простаты. При раке простаты значительно увеличивается синтез альфа 1 антихимотрипсина, в результате увеличивается количество связанной фракции и снижается содержание свободной фракции ПСА при увеличении общей концентрации ПСА (общий ПСА).

 

Высокий уровень ПСА

Повышение уровня ПСА, простатического специфического антигена, простатоспецифического антигена в крови не всегда свидетельствует о наличии злокачественного онкологического процесса. Но необходимо помнить, что изолированная ДГПЖ (аденома простаты, доброкачественная гиперплазия предстательной железы) редко сопровождается повышением уровня ПСА. Очень часто ДГПЖ и рак простаты сопровождаются хроническим простатитом. Сочетание ДГПЖ и хронического простатита, по данным Сарклиник, наблюдается в 57%, а сочетание рака предстательной железы и хронического простатита наблюдается в 83%.

 

Дифференциальная диагностика ДГПЖ (доброкачественной гиперплазии предстательной железы, аденомы простаты) и РПЖ (рака простаты)

Содержание свободной фракции ПСА в сыворотке крови при РПЖ раке предстательной железы значительно ниже по сравнению с концентрацией свободного ПСА при ДГПЖ доброкачественной гиперплазии простаты (аденомы предстательной железы). Это важный момент в дифференциальной диагностике между раком простаты и аденомой простаты.

 

Интерпретация результатов определения уровня ПСА, ПСА общего, ПСА свободного

Если не учитывать особенности пациента и его возраст, то нормальными показателями является значения общего ПСА до 4 нг/мл (менее 4 нг/мл). Для скрининговых исследований – это очень хороший уровень, так как всего лишь у 0,6% мужчин, имеющих уровень общего ПСА менее 4 нг/мл при дальнейших исследованиях выявляется РПЖ (рак предстательной железы). При небольшом превышении уровня ПСА необходимо постоянные повторные исследования ПСА 1 раз в 6 месяцев.
 

 

Нормы диапазона уровня общего ПСА с учетом возраста пациента, ПСА общ норма

Необходимо учитывать более широкие нормы диапазона уровня общего ПСА с учетов возраста пациента. Это позволяет выявлять рак предстательной железы на самых ранних стадиях, а с другой стороны, исчезает необходимость в проведении инвазивного исследования – биопсии предстательной железы (простаты). В возрасте до 35 лет нормальное значение уровня общего ПСА не более 1,55 нг/мл, от 36 до 45 лет не более 1,95 нг/мл, от 46 лет до 55 лет не более 3,2 нг/мл, от 56 лет до 65 лет не более 5,5 нг/мл.
 

 

Динамика изменения уровня общего ПСА с течением времени, ПСА V

Важным критерием оценки патологического процесса является динамика изменения уровня общего ПСА с течением времени. Этот показатель называется ПСА V. Нарастание уровня ПСА при раке простаты идет намного более быстрыми темпами, чем при ДГПЖ (аденоме простаты) или хроническом простатите. Сарклиник в Саратове считает, что граница ежегодного приращения уровня ПСА в течение 1 года должна быть не более 0,67 нг/мл. То есть увеличение ПСА за один год должно быть максимум на величину до 0,67 нг/мл, по сравнению с показателями прошлого года. За 6 месяцев (при проведении ПСА 1 раз в 6 месяцев) приращение уровня ПСА должно быть не более 0,33 нг/мл.

Уважаемые пациенты, если Вы хотите получить подробную информацию по следующим вопросам, обращайтесь на личную консультацию в Саратове: что такое онкомаркер анализ пса, где проводится пса анализ крови и его расшифровка, какая норма, как проводится сдача, где можно сделать и сдать анализ пса, когда получить результаты, как проводится подготовка к анализу пса, какова  его стоимость  и цена, как бороться с импотенцией, как лечить раннее семяизвержение? Анализ крови ПСА - это высокоинформативный скриниговый анализ!

Если Вы проходите плановой обследование и Вам более 45 лет, то сдайте: ПСА общий, ПСА свободный, индекс здоровья простаты.

sarclinic.ru

Фото: Rob3000 | Dreamstime.com \ Dreamstock.ru

Если у Вас возникли любые вопросы, связанные с ПСА, ПСА общий, ПСА свободный, простатический специфический антиген, что такое мультипараметрическая МРТ предстательной железы (мпМРТ), PIRADS (Prostate Imaging Reporting and Data System), задавайте вопрос врачу на сайте sarclinic.ru!

 

Комментарии ()

Написать комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

Задать вопрос доктору

Оставить отзыв

Обратный звонок